На какие законы и статьи обратить внимание, чтобы избежать возможных проблем?

Добрый день! Есть компания в СНГ по оказанию услуг за рубежом, в основном для граждан РФ. Учредитель, директор не налоговый резидент РФ. Может ли этот же учредитель/ген директор открыть ООО с НДС в РФ? Деятельность также оказание услуг за рубежом (в качестве агента СНГ фирмы).

Какие подводные камни у ООО иметь в качестве основного контрагента компанию в СНГ, зарегистрированную на того же учредителя/гендиректора?

Могут ли быть вопросы у ФНС и касательно ВЭД (из РФ деньги за услуги будут отправлять на СНГ компанию)?

На какие законы и статьи обратить внимание, чтобы избежать возможных проблем?

Спасибо!

, Егор, Алматы
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Да, можете зарегистрировать компанию на данное лицо. Никаких запретов по этому поводу нет. Основные сложные  моменты,   которые  следует прорабатывать в ситуации работы компаний  - НДС, ситуации с рисками по дроблению бизнеса, ситуации с законодательством КИК в юрисдикции налогового резидентства участника

     В любом случае речь у Вас идет о построении схемы бизнеса, что требует проработки массы деталей и нюансов и может быть  разобрано в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев