Я купил ПитБайк, можно ли на нем ездить по городу если составляет 50 кубов?

Здравствуйте. Я купил ПитБайк, можно ли на нем ездить по городу если составляет 50 кубов?

, Никита, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемый Никита!

В данном случае, с правовой точки зрения  по объему двигателя внутреннего сгорания мотобайки делят на 3 группы: маломощные; средней мощности; мощные.
К первой группе чаще всего относят детские питбайки (до 110 кубов). Объем ДВС второй группы (среднемощные) составляет от 125 до 140 кубов. Такие модели могут приобретаться как для взрослых, так и для подростков. Мощные кроссовые мотоциклы рассчитаны на участие в гонках и мотокроссах, а также для выполнения различных трюков. Объем ДВС таких агрегатов начинается от 160 и доходит до 250 кубов. Они предназначены для использования взрослыми опытными райдерами на бездорожье или в условиях пересеченной местности.

Ряд производителей выпускает детские питбайки, которые имеют расширенные требования по безопасности. Детские модели отличает еще большая компактность. Они, как правило, оснащены, 4-тактовым двигателем мощностью от 49 до 110 кубов. Водить детский кроссовый мотоцикл можно уже с 9 лет.

Таким образом, на основании вышеизложенного, с юридической точки зренияВы можете ездить на ПитБайке, по городу если составляет 50 кубов.

Удачи!