Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
216 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Можно ли зарегистрировать юрадрес юрлица в квартире по месту жительятва по договору аренды директора?

Можно ли зарегистрировать юрадрес юрлица в квартире по месту жительства по договору аренды директора в этой квартире? Если можно со ссылками на нормы закона.

28 Февраля 2014, 21:57, вопрос №383646 Дмитрий, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 931 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Рязанова Елена

    • Можно, вот какая логическая цепочка выстраивается при решении данного вопроса:
    • Юридическое лицо должно быть зарегистрировано по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа (п. 2 ст. 54 ГК РФ).Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения указанного учредителями в заявлении о государственной регистрации постоянно действующего исполнительного органа,  а в случае его отсутствия – по месту нахождения иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности (п. 2 ст. 8 ФЗ № 129-ФЗ от 08.08.2001).Единоличным исполнительным органом  ООО является его руководитель (ст. 40 ФЗ № 14-ФЗ от 08.02.1998). Единоличным исполнительным органом АО является его генеральный директор (п. 1 ст. 69 ФЗ № 208-ФЗ от 26.12.1995).Следовательно, место нахождения (жительства) генерального директора фирмы может быть использовано при регистрации самой этой фирмы.
    •  «Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности…проживающими в нём на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение» (п. 2 ст. 17 ЖК РФ). То есть не запрещается, например, одну из комнат квартиры превратить в офис. А производственное оборудование и материалы, при наличии таковых, юридическое лицо имеет право расположить не по адресу места нахождения, а в любом другом месте (в обособленном подразделении).
    • ТК РФ разрешает надомную работу, в том числе и руководителям организаций (ст. 273, 274, 310, 311 ТК РФ), например, за своим компьютером.
    • Документы, связанные с деятельностью ООО, необходимо хранить по месту нахождения его единоличного исполнительного органа, то есть его генерального директора (ст. 40 ФЗ № 14-ФЗ от 08.02.1998).
    • Акционерное общество обязано хранить документы по месту нахождения его исполнительного органа, то есть генерального директора АО (п. 3.6 постановления ФКЦБ № 03-33/пс от 16.07.2003).
    • Размещение юридического лица по месту жительства директора или учредителя не входит в перечень оснований отказа в государственной регистрации (ФЗ № 129-ФЗ от 08.08.2001).
    • «…законодательство Российской Федерации не содержит запрета на размещение постоянно действующего исполнительного органа юридического лица по месту жительства (адресу) руководителя этого исполнительного органа или иного должностного лица, имеющего право действовать от имени юридического лица без доверенности» (письмо Минфина РФ № 03-01-11/5-159).
    • «…возможна государственная регистрация юридического лица, местом нахождения которого является место жительства учредителя» (письмо ФНС России № ПА-21-6/293 от 23.09.2011).

    28 Февраля 2014, 22:49
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 1
    Свернуть
stats