Получается когда он узнает о моей пенсии, то может обратить часть её в счет погашения долгов жены, а мне оставить только прожиточный минимум?

Здравствуйте ! Моя жена инициировала процесс банкротства (пока юристы только собирают документы), но скоро передача документов в суд. У меня вопрос. Я получаю военную пенсию и как известно финансовый управляющий будет проверять и меня тоже. Получается когда он узнает о моей пенсии, то может обратить часть её в счет погашения долгов жены, а мне оставить только прожиточный минимум ? Правильно я понимаю, или нет ?

, Дмитрий, г. Иваново
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый вечер.

Нет, вашу пенсию финансовый управляющий супруги трогать не будет.

В законе речь только о разделе совместно нажитого имущества должника для выделения его доли и её реализации в счёт погашения долгов.

Согласно ст.213.26 Закона о банкротстве,

Имущество гражданина, принадлежащее ему на праве общей собственности с супругом (бывшим супругом), подлежит реализации в деле о банкротстве гражданина по общим правилам, предусмотренным настоящей статьей.

Совместно нажитое в браке имущество может быть реализовано в процедуре банкротства жены, и вам полагается выплатить половину от выручки от продажи этого имущества.

Единственное жильё трогать не будут, если оно не в ипотеке.

Единственный риск для вас — это если какой-нибудь кредитор через суд признает долги супруги вашими общими долгами.

Согласно п.2 ст.45 СК РФ,

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Если всё, что в кредит получила жена, было использовано на нужды семьи, то есть вероятность признания её долга вашим общим.

Но и опять же в данной статье речь об имуществе, а не о регулярных платежах.