Могу ли я по закону оспорить его иск?

Я виновник дтп, которое произошло 3 года назад. Не имела полиса ОСАГО. За 4 дня до истечения 3 лет, пострадавший подает иск в суд, проведя экспертизу за день до подачи иска. Я признала свою вину, готова была возместить ущерб до суда. Однако истец в течение 3 лет на контакт не шел, не предоставил досудебной претензии, не дал возможности оплатить ущерб без юристов. Могу ли я по закону оспорить его иск?

Уточнение от клиента
Дтп произошло 28.08.2020г, иск в суд подан 24.08.2023г. Независимая экспертиза проводилась без моего участия, также был подан иск на возмещение утс, кроме того истец ранее уже участвовал в дтп в 2019г
, алена, г. Казань
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
За 4 дня до истечения 3 лет, пострадавший подает иск в суд, проведя экспертизу за день до подачи иска.

 Добрый день!

 если иск подан за 4 дня до истечения срока, то сослаться на пропуск истцом срока исковой давности не получится, т.к. этот срок исчисляется на дату обращения в суд, и истец уложился в этот срок.

 И отсутствие досудебной претензии к Вам не является основанием для отказа в иске, поскольку по данной категории спора законом не предусмотрен обязательный претензионный порядок.

Справочная информация: «Обязательный претензионный, досудебный порядок урегулирования спора, предусмотренный федеральными законами»

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_188617/?ysclid=lm9b0sibx7425204656

Далее продолжу.

Дтп произошло 28.08.2020г, иск в суд подан 24.08.2023г.

 Истец уложился в срок исковой давности.

Независимая экспертиза проводилась без моего участия, также был подан иск на возмещение утс, кроме того истец ранее уже участвовал в дтп в 2019г

 Если Вы не согласны с размером причиненного ущерба, предъявленного Вам к возмещению, то вы вправе заявить в суде ходатайство о назначении судебно-автотовароведческой экспертизы, которая и определит  размер ущерба, подлежащего возмещению, возникшего в результате ДТП с Вашим участием.

 Однако, надо помнить, что расходы по производству такой экспертизы суд возложит на Вас, а это может быть и 30 тыс, и более, поэтому даже если эксперт и насчитает четь меньше, но с расхоодами на производство экспертизы  может оказаться, что Вы потратите больше.

Что касается возмещения УТС, то по данному вопросу имеется Постановление Конституционного Суда РФ от 10.03.2017 N 6-П «По делу о проверке конституционности статьи 15, пункта 1 статьи 1064, статьи 1072 и пункта 1 статьи 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан А.С. Аринушенко, Г.С. Бересневой и других», согласно которому:

В частности, размер возмещения, подлежащего выплате лицом, причинившим вред, может быть уменьшен судом, если ответчиком будет доказано или из обстоятельств дела следует с очевидностью, что существует иной, более разумный и распространенный в обороте способ исправления таких повреждений подобного имущества. Кроме того, такое уменьшение допустимо, если в результате возмещения причиненного вреда с учетом стоимости новых деталей, узлов, агрегатов произойдет значительное улучшение транспортного средства, влекущее существенное и явно несправедливое увеличение его стоимости за счет лица, причинившего вред (например, когда при восстановительном ремонте детали, узлы, механизмы, которые имеют постоянный нормальный износ и подлежат регулярной своевременной замене в соответствии с требованиями по эксплуатации транспортного средства, были заменены на новые).

Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Добрый день! Алена, к сожалению, в случае признания Вами вины, законных оснований для отказа в иске не имеется, оспорить Вы можете только стоимость восстановительного ремонта, путем назначения судебной экспертизы.

Согласно ч. 1 ст. 196 ГК РФ

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Однако истец в течение 3 лет на контакт не шел, не предоставил досудебной претензии, не дал возможности оплатить ущерб без юристов

Это можно использовать как мотив для снижения процентов за пользование чужими денежными средствами, в случае если они будут заявлены.

Согласно ч. 1 ст. 79 ГПК РФ

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

Можете ознакомиться с материалами дела, а именно с актом осмотра, фототаблицей, калькуляцией и с этими документами обратиться к независимому эксперту, что бы он проверил, не была ли завышена стоимость ремонта. И уже исходя из результатов проверки определиться, стоит ли назначать судебную экспертизу, при этом следует учитывать стоимость проведения судебной экспертизы и сумму, на которую может быть снижен размер ущерба.

Независимая экспертиза проводилась без моего участия, также был подан иск на возмещение утс, кроме того истец ранее уже участвовал в дтп в 2019г

 В таком случае, Вам необходимо выяснить, какие повреждения были получены в ДТП в 2019 г., какой возраст транспортного средства был на момент ДТП?

Согласно методических рекомендаций «Исследование автомототранспортных средств в целях определения стоимости восстановительного ремонта и оценки»

7.1.3. УТС может быть рассчитана для АМТС, при осмотре которых выявлена необходимость выполнения одного из нижеперечисленных видов ремонтных воздействий или установлено их выполнение:

устранение перекоса кузова АМТС или рамы;
замена несъемных элементов кузова АМТС (полная или частичная);
ремонт отдельных (съемных или несъемных) элементов кузова АМТС (в том числе пластиковых капота, крыльев, дверей, крышки багажника);
полная или частичная окраска наружных (лицевых) поверхностей кузова АМТС, бамперов (УТС не рассчитывается: при полной или частичной окраске молдингов, облицовок, накладок, ручек, корпусов зеркал и других мелких наружных элементов; при замене элементов, поставляемых в запчасти окрашенными (кроме случаев их перекраски));
полная разборка салона АМТС, вызывающая нарушение качества заводской сборки.
7.1.4. УТС не рассчитывается в случае, когда на момент повреждения величина эксплуатационного износа превышает 35% или прошло

7.1.4.1. более 5 лет с даты выпуска легкового ТС;

алена
Клиент, г. Казань
На момент дтп автомобилю истца было 5 лет(2016года выпуска)
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Дтп произошло 28.08.2020г, иск в суд подан 24.08.2023г.

 В данном случае срок исковой давности пропущен не был, поэтому воспользоваться им не получится.

Говорить о возможности снижении стоимости ущерба, можно только знакомясь с иском и экспертизой.

В ней в первую очередь нужно смотреть на какую дату были сделаны расчеты — на дату подачи иска или причинения вреда.

И было ли транспортное средств на эту дату отремонтировано.

И исходить в данном случае нужно из разъяснений приведенных в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

предполагающих, что размер подлежащих возмещению убытков определяется судом с учетом всех обстоятельств дела, исходя из принципов справедливости и соразмерности ответственности допущенному нарушению.

А также смотреть какая методика расчета была положена в основу проводимой экспертизы.

В настоящее время, порядок ее проведения основывается на Методических рекомендациях по проведению судебных автотехнических экспертиз и исследований колесных транспортных средств в целях определения размера ущерба, стоимости восстановительного ремонта и оценки ФБУ РФЦСЭ при Минюсте России, 2018 г.

В них как раз и определено, что

2.3. При расчете стоимости восстановительного ремонта КТС и размера ущерба эксперт должен установить: — дату, на которую определяется стоимость причиненного ущерба (составляется смета восстановительного ремонта). Указанная дата определяет актуальность цен составных частей, материалов, стоимости нормо-часа ремонтных работ;

— если заказчиком исследования не указана дата, на которую следует определить стоимость восстановительного ремонта КТС, то расчет следует производить на момент проведения экспертизы (экспертного исследования);

Таким образом, если на дату проведения экспертизы транспортное средство было отремонтировано и не определена дата проведения ремонта — Вы можете провести рецензию данной экспертизы и представить альтернативный расчет стоимости ремонта на дату ДТП.

И в части УТС в них же оговорено

8.3. УТС не рассчитывается: а) если срок эксплуатации легковых автомобилей превышает 5 лет;

ж) еслиКТС ранее подвергалось восстановительному ремонту (в том числе окраске — полной, наружной, частичной; «пятном с переходом») или имело аварийные повреждения, кроме повреждений, указанных в пункте 8.4;

К исключениям относятся случаи ремонта

а) эксплуатационных повреждениях ЛКП в виде меления, трещин, а также повреждений, вызванных механическими воздействиями — незначительных по площади сколов, рисок, не нарушающих защитных функций ЛКП составных частей оперения;

б) одиночного эксплуатационного повреждения оперения кузова (кабины) в виде простой деформации, не требующего окраски, площадью не более 0,25 дм;

в) повреждения, которые приводят к замене отдельных составных частей, которые не нуждаются в окрашивании и не ухудшают внешний вид КТС (стекло, фары, бампера неокрашиваемые, пневматические шины, колесные диски, внешняя и внутренняя фурнитура и т.п.).

Если, кроме указанных составных частей, повреждены составные части кузова, рамы, кабины или детали оперения — крылья съемные, капот, двери, крышка багажника, — то расчет величины УТС должен учитывать все повреждения составных частей в комплексе;

г) в случае окраски молдингов, облицовок, накладок, ручек, корпусов зеркал и других мелких наружных элементов, колесных дисков.

Таким образом, если из данных о ДТП имевшим место ранее Вашего (2019 г.) усматривается достаточно серьезный ремонт, не предполагающий устранение одиночного повреждения — то УТС не рассчитывается.

И тут не имеет значения пересекаются ли ранее полученные автомобилем повреждения с повреждениями в Вашем ДТП.