Скажите, имеют право, не вылечив больную, выписывать из клиники?

Родственница попала в психиатрическую клинику НЦПЗ, у нее глубокая депрессия, лежит там 2,5 месяца, выздоровления нет. Заведующая врач сказала, что выпишут ее на следующей неделе, не держут более 3 месяцев. Скажите, имеют право, не вылечив больную, выписывать из клиники?? Человек дома может покончить с собой.

, Светлана, г. Клин
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Светлана!

 Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Я могу вам написать такую жалобу в прокуратуру, услуга платная.

Светлана
Клиент, г. Клин
Спасибо за ответ, на следующей неделе я еду в больницу выяснять с заведующей так ли это на самом деле, если да, то буду обращаться к Вам за помощью.