В развлекательном центре кроме аттракционов у меня есть банкетные зоны, где гости приносят свою еду и

Здравствуйте. В развлекательном центре кроме аттракционов у меня есть банкетные зоны,где гости приносят свою еду и напитки и отмечают праздничное мероприятие.Т.е я предоставляю им за определённую оплату мебель и квадратные метры,убираем за ними мусор и производим уборку помещения после их мероприятия.Аренда почасовая,оплата отдельно от зоны развлечений.Должна ли я заключать договора аренды с гостями или это может считаться как предоставление дополнительной, оплачиваемой гостями, услуги в моём развлекательном центре.Спасибо за ответы

, Наталья Алексеевна Везель Везель, с. Севастополь
Максим Епишкин
Юрист, г. Саратов

Уважаемая Наталья Алексеевна

Вы можете по своему усмотрению как заключать договор возмездного оказания услуг с каждым индивидуально определенным посетителем в силу ст. 779 ГК РФ так и рассмотреть вариант публичной оферты в силу ст. 437 ГК РФ разместив в открытом доступе предложение указанное в вашем вопросе адресованное неопределенной группе лиц. Оба варианта имеют право на существование однако если у вас высокий поток клиентов то проще создать оферту и разместить ее в открытом доступе таким образом клиенты посещая ваше заведение безоговорочно акцептируют оферту в силу ст. 438 ГК РФ и присоединяется к ней.

Наталья Алексеевна Везель Везель
Клиент, с. Севастополь
Спасибо, Максим

Пожалуйста.

Успехов Вам во всех начинаниях.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте,

Т.е я предоставляю им за определённую оплату мебель и квадратные метры

«Квадратные метры» — то есть помещение (часть помещения) — Вы посетителям не сдаете.

А предоставление мебели — это договор проката (разновидность аренды) — по которому арендодатель, осуществляющий сдачу имущества в аренду в качестве постоянной предпринимательской деятельности, обязуется предоставить арендатору движимое имущество за плату во временное владение и пользование (ст. 626 ГК РФ).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/6e66d0ed259cc43a968d94992f73b2efb42dbc20/

В тоже время, по существу — Вы оказываете услуги по предоставлению доступа в банкетную зону, оснащенную столами, стульями и т. п. для развлекательного времяпровождения граждан.

Однако, такие услуги, не являются услугами по прокату — по следующим основаниям:

Прокат — это разновидность договора аренды и в нему применяются соответствующие нормы ГК, регулирующие аренду.

Форма договора проката — письменная (п. 2 ст. 626 ГК РФ). Существенным условием, без согласования которого договор проката считается незаключенным — является условие о его предмете. То есть, в договоре должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить передаваемое в прокат имущество (п. 3 ст. 607 ГК РФ).

В соответствии со ст. 628 ГК РФ арендодатель, заключающий договор проката, обязан в присутствии арендатора проверить исправность сдаваемого в аренду имущества, а также ознакомить арендатора с правилами эксплуатации имущества либо выдать ему письменные инструкции о пользовании этим имуществом.

В Вашей ситуации, по моему мнению, в развлекательном центре не предоставляется в пользование какое-то конкретное имущество — а предоставляет доступ к этому имуществу (столам, стульям), расположенным в банкетной зоне.

Таким образом, договор проката (аренды) с посетителями не заключается. А берется плата за посещение банкетной зоны.

Также, следует учесть, что передачи имущества во временное владение и пользование конкретного арендатора не происходит — поскольку столы и стулья могут использовать одновременно несколькими посетителями центра. Поделить это имущество на части, которые возможно определить как переданные в прокат конкретному посетителю — довольно затруднительно.

Таким образом, вариант с арендой (прокатом) — Вам не подходит.

Должна ли я заключать договора аренды с гостями или это может считаться как предоставление дополнительной, оплачиваемой гостями, услуги в моём развлекательном центре.

Нет, не должны.

Предположу, что у Вас имеются правила пользования услугами развлекательного центра. Внесите в эти правила условие об оплате услуги за пользование банкетной зоной (критерии оплаты — по количеству столиков и по количеству часов). Этого будет достаточно.

Желаю удачи,