Если да, то как это должно быть оговорено в уставе?

Здравствуйте, вопрос такой: может ли общественнте объединение (клуб спортивный, без регистрации юр лица) иметь свою символику и печать? Если да, то как это должно быть оговорено в уставе? На какие документы ссылаться в случае чего. Спасибо за ответ.

, Никита, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза
без регистрации юр лица

 Добрый день. И символику и печать ваш клуб иметь может.

  В силу норм ФЗ от 19.05.1995 N 82-ФЗ «Об общественных объединениях»ст. правоспособность общественного объединения как юридического лица возникает смомента государственной регистрации данного объединения.

В случае использования общественным объединением символики общественного объединения ее описание должно содержаться в уставе общественного объединения.

Если да, то как это должно быть оговорено в уставе?

 Любыми доступными для восприятия сторонних лиц текстом в положениях устава.

Относительно наличия печати закон запретов не содержит.

Вашему отзыву буду благодарна, если нужна дополнительная консультация, помощь в составлении письменных документов, пишите в мой чат  pravoved.ru/lawyer/3384864/.