Администрация приняла решение расторгнуть договор.6.09.23 ему пришёл проект отказа: Установленный вид разрешенного использования земельного участка, не соответствует его фактическому использованию

Здравствуйте! мой брат инвалид оформил в аренду земельный участок под огород на 3 года. Договор заканчивается 18 октября. За три года он успел только оформить там электричество. Ничего не сделав на участке, он подал на продление договора 20 сентября. Администрация приняла решение расторгнуть договор .6.09.23 ему пришёл проект отказа : Установленный вид разрешенного

использования земельного участка, не

соответствует его фактическому

использованию. И пояснение: Согласно Классификатору видов

разрешенного использования земельных

участков, вид разрешенного использования

«для ведения огородничества» предполагает

осуществление отдыха и (или) выращивания

гражданами для собственных нужд

сельскохозяйственных культур; размещение

хозяйственных построек, не являющихся

объектами недвижимости, предназначенных

для хранения инвентаря и урожая

сельскохозяйственных культур, однако,

согласно фотоматериалам, предоставленным

муниципальным земельным контролем

администрации городского округа Истра,

усматриваются признаки неиспользования

земельного участка: отсутствуют признаки

ведения хозяйственной деятельности.

Данный отказ может быть обжалован в досудебном порядке путем направления жалобы

в Администрацию в соответствии с разделом V Административного регламента,

а также в судебном порядке.

Дополнительно информируем: Администрация городского округа Истра приняла

решение расторгнуть договор аренды, с последующим изменением вида разрешенного

использования, согласно территориальной зоне для проведения аукциона. В ваш адрес будет

направлено извещение об отказе от договора аренды земельного участка. В соответствии с п.

1ст. 65 Земельного кодекса РФ использование земли в РФ является платным. Поэтому в случае

передачи земельного участка в аренду и в случае не освобождения его после истечения срока

аренды дальнейшее пользование будет являться неосновательным обогащением. При этом

кроме иска о взыскании денежных средств может быть предъявлено требование об

освобождении земельного участка в соответствии с положениями статьи 304 Гражданского

кодекса РФ. Данный отказ подготовлен с учетом сводного заключения Министерства

имущественных отношений Московской области № 165-О от 05.09.2023, решение по п.61,

карточка №

Вопрос : можно ли , как-нибудь успеть до окончания договора исправить ситуацию: что то там посадить, и подать заново заявку. Или какие то ещё способы?

, Тимур, г. Истра
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

можно ли, как-нибудь успеть до окончания договора исправить ситуацию: что то там посадить, и подать заново заявку. Или какие то ещё способы?

Нужно использовать участок в соответствии с ВРИ и вспомогательного вида использования, для ведения огородничества.

Брату нужно на участке осуществлять отдых или выращивать для собственных нужд сельскохозяйственные культуры.

Если ваш брат успеет осуществить выращивание для собственных нужд сельскохозяйственных культур на участке и снова обратиться за продлением договора, то возможно, что его ему продлят и не расторгнут договор аренды, ЗК РФ Статья 22. «Аренда земельных участков».

Иначе, не использование участка в соответствии с ВРИ, это нарушение договора аренды п. 2 ст. 46 ЗК РФ.

Евгения Машковцева
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

В силу п. 2 ст. 46 ЗК РФ:

Наряду с указанными в пункте 1 настоящей статьи основаниями аренда земельного участка может быть прекращена по инициативе арендодателя по основаниям, предусмотренным пунктом 2 статьи 45 настоящего Кодекса.

а именно:

 при использовании земельного участка с нарушением требований законодательства Российской Федерации, а именно при: использовании земельного участка не по целевому назначению или если его использование приводит к существенному снижению плодородия земель сельскохозяйственного назначения или причинению вреда окружающей среде;

Далее продолжу ниже.

Далее продолжаю.

Договор долгосрочной аренды можно продлить без электронного аукциона, если на участке находится недвижимое имущество, принадлежащее арендатору и поставленное на кадастровый учет (ст. 36.6 Земельного кодекса Российской Федерации).

В данном случае договор аренды расторгнут с вами, поскольку существенно нарушены условия действующего договора.

Чтобы избежать расторжения договора в одностороннем порядке арендодателем, вам необходимо было использовать земельный участок, благоустроить его, произвести насаждения, возвести забор или живую изгородь, ограничив допуск посторонних лиц.

Если у вас отсутствуют какие-либо постройки и объекты недвижимости на участке, я бы рекомендовала воспользоваться предложением администрации об участии в новом аукционе.

Хотелось бы еще посмотреть условия договора аренды для понимания, при каких обстоятельствах и когда договор считается расторгнутым.

Тимур
Клиент, г. Истра
я бы хотел узнать, можно ли сейчас, за месяц до окончания договора 18.10.23. что-нибудь там успеть предпринять, посадить там какой -нибудь веник и сказать, что жду урожай. Или есть нормы по которым надо задействовать какое-то процентное количество земли ит.д. Может ли это сработать, если у них был выездной земельный контроль и сделал фотоматериалы. И Администрация уже решила данный договор расторгнуть? чтобы нам не тратить зря ресурсы на эти посадки, если это всё равно бесполезно.
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! У вас есть вариант, вскопать участок (можно механически это сделать) и еще раз обратиться, сейчас как раз люди это делают, убирают урожай и копают землю. Может быть вы там картошку выращивали. Потому что администрация делает хитро, чтобы продать этот участок, именно расторгает с вами договора на основании ч 2 ст 45 ЗК РФ. Однако в этом пункте нет такого требования, есть разные, а именно не использование участка основанием для расторжения аренды не является.

есть например такая формулировка

невыполнении обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению;

но ваш участок явно пригоден для огорода. а если вскопаете тем более.

 Либо вариант обжаловать в суде данное уведомление (при этом вскопать участок все равно, для фото в суде. Три года не прошло еще, а вы в зиму хотите сажать какую-то культуру (например).

ч 3 ст 39.6 ЗК РФ

 Граждане и юридические лица, являющиеся арендаторами находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков, имеют право на заключение нового договора аренды таких земельных участков без проведения торгов в следующих случаях:

1) земельный участок предоставлен гражданину или юридическому лицу в аренду без проведения торгов (за исключением случаев, предусмотренных пунктом 13, 14 или 20 статьи 39.12 настоящего Кодекса);

 Полагаю, это ваш вариант.

Далее

Гражданин или юридическое лицо, являющиеся арендаторами земельного участка, имеют право на заключение нового договора аренды такого земельного участка в указанных в пункте 3 настоящей статьи случаях при наличии в совокупности следующих условий:

 1) заявление о заключении нового договора аренды такого земельного участка подано этим гражданином или этим юридическим лицом до дня истечения срока действия ранее заключенного договора аренды земельного участка;

 2) исключительным правом на приобретение такого земельного участка в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами, не обладает иное лицо;
3) ранее заключенный договор аренды такого земельного участка не был расторгнут с этим гражданином или этим юридическим лицом по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 статьи 46 настоящего Кодекса;

 4) на момент заключения нового договора аренды такого земельного участка имеются предусмотренные подпунктами 1 — 30 пункта 2 настоящей статьи основания для предоставления без проведения торгов земельного участка, договор аренды которого был заключен без проведения торгов.

Вот пункт 3 ч 4 ст 39.6 ЗК РФ Администрация и пытается выполнить, а вы в исковом и пишите, что свет провели, участок вскопали, обратились в срок, отказывают незаконно! оснований нет. прошу в соответствии со ст 39.6 ЗК РФ заключить новый договор аренды.

Тимур
Клиент, г. Истра
Здравствуйте! А есть ли какие-нибудь нормы по освоению земли.Сколько процентов вспахать, сколько засадить растениями? Если норм нет. я же могу посадить несколько растений и предьявить их администрации?

Норм нет. Механически вскопать весь участок уже будет достаточно, если ваш брат инвалид, укажите это тоже, что ему требовалось больше времени для обработки. Если просто посадить два растения, то тогда необоснованна испрашиваемая площадь.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Исходя из классификатора  видов разрешенного использования земельных участков, утвержденного приказом Росреестра от 10 ноября 2020 года N П/0412, ВРИ «Ведение огородничества» (код 13.1) действительно как указано в письме администрации предполагает осуществление отдыха и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур. Также на нем можно размещать хозяйственные постройки, не являющиеся объектами недвижимости, предназначенные для хранения инвентаря и урожая сельскохозяйственных культур.

Полагаю, что обжаловать отказ в продлении договора аренды смысла нет.

Но пока еще  брату не направлено извещение об отказе от договора аренды земельного участка ему желательно предпринять меры по использованию участка согласно его целевому назначению.

Ни в коем случае ему не нужно начинать постройки объектов капитального строительства — это опять-таки будет   нецелевое использование.

А вот вспахать и обработать землю,, организовать отдых или установить  некапитальную хозпостройку да еще и разместить там сельскохозяйственный инвентарь — вполне возможно.  Если брат инвалид и ему сложно физически, то он вправе прилечь для этого кого-нибудь, можете и Вы ему помочь. Также это все нужно зафиксировать, сделат ь фото и видеоматериал. По возможности направить в администрацию.

Тот факт, что администрация сделала фото и составила очевидно акт муниципального земельного оконтроля не препятствует доказыванию братом, что им участок используется согласно назначению. Он может возражать против фактов и доводов администрации.

Может получиться и такая ситуация, что брату придется заплатить штраф по ст.8.8 КоАП РФ. Но при этом администрация  откажется от идеи не продлевать с ним  договор  аренды и не будет менять ВРИ и выставлять участок на торги.

Что касается организации торгов, то на торги по закону  может быть выставлен только свободный участок.

Тимур
Клиент, г. Истра
Здравствуйте! А есть ли какие-нибудь нормы по освоению земли.Сколько процентов вспахать, сколько засадить растениями? Если норм нет. я же могу посадить несколько растений и предьявить их администрации?
я же могу посадить несколько растений и предьявить их администрации?

 не думаю, что посадка нескольких растений поможет решить ситуацию. Нужно предоставить доказательства выращивания для собственных нужд сельскохозяйственных культур, размещения хозяйственных построек.Конкретный объем определяет сам пользователь земли ( арендатор) согласно условий договора аренды.