О выплате среднего заработка

Правомерен ли отказ работодателя в выплате среднего заработка за третий месяц нетрудоустройства , когда увольняется человек по сокращени штата , при этом получает пенсию по старости ?

С ув. Татьяна.

, Татьяна, г. Калининград
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Татьяна! Согласно статье  178
Трудового кодекса

« В исключительных случаях средний месячный
заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня
увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в
двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им
трудоустроен.»

Вышеизложенная статья
закона не ставит  сохранение среднего
заработка  за уволенным работником  в зависимость от наличия у него пенсии.
Следовательно,  отказ  работодателя не правомерный.

 С уважением, Виктор Богаченков

 Татьяна!

 Поздравляю Вас с 8 марта! Желаю Вамлюбви,  благополучия и счастья!

Если Вам нужна защита,

если нужен Вам совет,

обращайтесь в  Правовед!

С уважением, Виктор Богаченков