Добрый день, мобилизованный, ввк поставила кат В могу ли я уволиться отталкивая от указа 580 дсп и от ФЗ 53 о влинских обязаностей

, Семен, г. Санкт-Петербург

Семён!

Я полагаю, что нет, положения Указа Президента РФ №647 от 21.09.22 продолжают действовать и уволиться по состоянию здоровья до окончания мобилизации, которая официально не завершена, можно только при постановке на военно-врачебной комиссии категории Д — не годен к военной службе. С категорией В военная служба в настоящее время может продолжаться, теоретически возможно подать рапорт и обжаловать отказ уволить в суде, если есть готовность действовать таким образом.

Всего доброго!