Что можно сделать, вслучае отказа выплаты, т
Здравствуйте. произошло ДТП. Машина восстановлению не подлежит. ГАИ не вызывали. Виновник подписал напечатанную расписку, что обязуется возместить конкретную сумму до 15.09.2023года. Вызывать ГАИ не стали, т.к. у виновника нет прав, машина тонирована. Дал согласие, что деньги вернет. Что можно сделать, вслучае отказа выплаты, т.к. родственники говорят не возмещай ущерб. Спасибо заранее.
Добрый день.
Можете выложить расписку?
В ней указано за что именно он обязуется возместить ущерб?
Какого числа было ДТП?
Здравствуйте. в ст.808 ГК РФ указано, что расписка может подтверждать договор займа. Это означает, что в отношении должника, просрочившего исполнение обязательства может быть подано заявление в суд о взыскании задолженности.
Здравствуйте.
В случае отсутствия добровольного удовлетворения Ваших требований, единственный возможный выход — обращение в суд. В зависимости от обстоятельств (суммы ущерба, которую виновное лицо согласилось погасить, дополнительных требований, которые Вы возможны захотите заявить и многих других обстоятельств) Вы можете обращаться либо за судебным приказом, либо подавать исковое заявление.
Ссылаться на правовые нормы не обязательно, но одна из применимых норм в данном случае — норма о невозможности отказа от обязательства в одностороннем порядке:
Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.
Статья 310 ГК РФ.
Норма об общих основаниях возмещения причиненного вреда:
Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Статья 1064 ГК РФ.
Время ДТП в расписке указано?