Мне 19 лет Взял Микрозаймы не могу отдать, что делать?

Мне 19 лет Взял Микрозаймы не могу отдать, что делать ?

, Дмитрий, г. Курск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Просите реструктуризацию или рефинансирование делайте через банк, например. Платить Вы обязаны по умолчанию.Либо пусть МФО подают на Вас в суд, последний выносит решение и Вы уже просите после вступления в силу решения суда предоставить Вам отсрочку/рассрочку. При этом как отмечено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

25. По смыслу положений статьи 37 Закона об исполнительном производстве, статьи 434 ГПК РФ, статьи 358 КАС РФ и статьи 324 АПК РФ основаниями для предоставления отсрочки или рассрочки исполнения исполнительного документа могут являться неустранимые на момент обращения в суд обстоятельства, препятствующие исполнению должником исполнительного документа в установленный срок.

Вопрос о наличии таких оснований решается судом в каждом конкретном случае с учетом всех имеющих значение фактических обстоятельств, к которым, в частности, могут относиться тяжелое имущественное положение должника, причины, существенно затрудняющие исполнение, возможность исполнения решения суда по истечении срока отсрочки.

Дмитрий
Клиент, г. Курск
Пробовал, не дают рефинансирование, без работный обучаюсь в вузе

тогда пусть подают в суд, Вы просите в суде предоставить Вам отсрочку/рассрочку. Но это право, а не обязанность суда Вам её дать.

Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте,  при невозможности продолжать вносить ежемесячные платежи, обусловленные договором займа Вы можете попробовать процедуры реструктуризации, пролонгации, либо рефинансирования. Уточните пожалуйста, имеется ли на данный момент просрочка платежей?

Далее продолжу

Дмитрий
Клиент, г. Курск
Не имеется просрочки, но работать не смогу, из-за учебы.

Так,

Реструктуризация. В соответствии с положениями, закрепленными в Базовом стандарте защиты прав и интересов физических и юридических лиц — получателей финансовых услуг, ..., утв. Банком России, Протокол от 22.06.2017 N КФНП-22

Статья 12

В случае возникновения просроченной задолженности по договору потребительского займа получатель финансовой услуги (его правопреемник, представитель) вправе обратиться в микрофинансовую организацию с заявлением о реструктуризации задолженности.

пролонгация — подразумевает собой изменение его условия о сроке.

рефинансирование — процесс получения нового кредита на закрытие старого- https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37570/cdec89d432719bba14c9ff46fcccce1a6a62dd5b/

Вы можете просить провести любую из этих процедур, при этом окончательное решение остается за МФО.

При этом, не рекомендую Вам прибегать к процедуре банкротства (в том случае, если Вы попадаете под критерии)

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Мне 19 лет Взял Микрозаймы не могу отдать, что делать ?

 Дмитрий, добрый день! Договариваться о рассрочке с кредитором либо перефинансировать под более низкий процент ( ст. 809 ГК рФ).

Юрий Хлебников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Один из способов улучшить Ваше финансовое положение это реструктуризация.
Реструктуризация это пересмотр условий действующего договора. За реструктуризацию плата не происходит. В процессе реструктуризации можно добиться снижения процентной ставки, избежать штрафов, получить кредитные каникулы, изменят порядок погашения задолженности. МФО нередко удовлетворяют заявления об изменении порядка погашения долга. Таки образом вы сможете как избавиться от микрозайма