У меня вопрос, сможет ли он как то воспользоваться ею в своих корыстных целях?

Доброе утро, у меня такая ситуация, я хотела взять в долг денег (15т. р), у моего соседа по дому, когда мы встретились, он сказал напиши расписку, ну так что бы не переживать, ну я написала без всяких мыслей, потому что я уверена была что отдам, он её убрал и говорит , давай займёмся сексом, всё-таки 15т. р, и начал приставать, я говорю нет, у меня муж которого я люблю, у меня семья, которую я не хочу потерять, он говорит, да никто не узнает, я говорю нет, он:ну тогда я разрываю расписку, я говорю, да, и пошла и я не помню, разорвал он или нет я не помню,была в таком шоковом состоянии. В распискен были его и мои инициалы, сумма, дата и моя подпись, ну и соответственно что я обязательно верну.. У меня вопрос, сможет ли он как то воспользоваться ею в своих корыстных целях? Ответьте мне пожалуйста, я очень переживаю из-за этого, понимаете. Спасибо!!!

  • piev_28391162446446_08_54_07
    .xml
, Анна, г. Иркутск
Ольга Тяжина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Расписка имеет юридическую силу с момента подписания заемщиком. Свою силу документ теряет в момент, когда кредитор поставит свою подпись о получении всей суммы задолженности.
В случае возникновения спорной ситуации кредитор вправе обратиться в суд. В данном случае расписка будет являться доказательством и будет подтверждать факт передачи денежных средств от кредитора заёмщику.