Спустя время получено разрешение на реконструкцию, в результате увеличена площадь и жилых и нежилых помещений

Здание, жилой дом со встроенным магазином имеет свой кадастровый номер.В составе здания жилые помещения и нежилые помещения право собственности зарегистрировано в 2005 году ! Спустя время получено разрешение на реконструкцию, в результате увеличена площадь и жилых и нежилых помещений. Есть весь пакет документов, разрешение на реконструкцию, Проэкт, разрешение на ввод в эксплуатацию, новый техплан! Земля в собственности с разрешенным использованием, для ИЖС и объектов торговли , общепита и т. д здание общей площадью 1009 м. Поставлено на кадастр! А вот площади жилых и нежилых помещений не увеличили! Получается что здание 1009,а состоит из 160 м жилых и 160,1 нежилых! Получается почти 700 метров повисли в воздухе! Казалось бы чего проще, обратились в МФЦ с новым техпланом с просьбой увеличить площади помещений согласно техплан! Первая приостановка, добавить к имеющемуся пакету документов, акт ввода, разрешение на строительство и проэкт, добавили! Следующая приостановка, с формулировкой, что нужно изменить назначение здания из жилого в нежилое! Нужно изменить вид разрешенного использования земельного участка, хотя он полностью соответствует фактическому использованию! И вообще, оказывается в жилом доме не может быть не жилых помещение, если это не здание культурного наследия! Просто шок! Мой участок, мой дом, с 2005 года по2023 был на кадастре, все было в порядке, сделали пристрой, зарегистрировали, а помещения увеличить не можем!

, Наталья, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

По сути Вы правильно сделали, что обратились в МФЦ и Росреестр с новым техпланом по вопросу изменения площадей (увеличения).

Основания и сроки приостановления осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав по решению государственного регистратора прав указаны  ст.26 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ  «О государственной регистрации недвижимости»

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_182661/f10dc2166d2e834a0086658226e2f96fb5f1cb5f/

В первый раз приостановка была вполне правомерной.Но вот вторая приостановка весьма сомнительна.Менять назначение всего  здания из жилого в нежилое при том, что в доме есть жилые помещения и менять ВРИ земельного участка если он полностью соответствует фактическому использованию — на мой взгляд, требования необоснованные.

Можете попробовать оспорить решение о приостановлении  в установленном законом  порядке.

 Приостановление осуществления государственного кадастрового учета  в соответствии с ч. 9 ст. 26 ФЗ  «О государственной регистрации недвижимости», может быть обжаловано в порядке, установленном статьей 26.1 Федерального закона от 24 июля 2007 года N 221-ФЗ «О кадастровой деятельности».

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_70088/3715aaf9aebd9dccfdf375f470967fe67c98d946/

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

ВРИ и вспомогательный вид ВРИ у вас соответствует назначению / использованию. Менять его нет необходимости в связи с этим. Вспомогательные виды ВРИ допустимы только в качестве дополнительных по отношению к основным и условно разрешенным видам использования. Более того, виды разрешенного использования земельных участков определяются соответствующим градостроительным регламентом, являющимся составной частью правил землепользования и застройки. С учетом разъяснений данных в «Обзоре практики рассмотрения судами дел, связанных с изменением вида разрешенного использования земельного участка» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 14.11.2018) и статьей 7 ЗК РФ, вы в качестве собственника имеете право самостоятельно изменить как основной, так и вспомогательный виды использования без необходимости получения дополнительных разрешений и согласований с внесением соответствующих изменений в ЕГРИ Росреестра, можно через МФЦ. Кроме того, с учетом Постановления Конституционного Суда РФ от 16.10.2020 № 42-П от 23.10.2020, установлено, что внесение сведений об использовании участка в соответствии с вспомогательным ВРИ в ЕГРИ необязательно и не является нарушением. Сам порядок предоставления разрешения на условно разрешенный ВРИ указан в ст. 39 ГрК РФ. Приостановление осуществления государственного кадастрового учета  по вашему заявлению вы вправе разрешить согласно мною вышеуказанного или обжаловать, согласно ст. 26.1 Федерального закона от 24 июля 2007 года N 221-ФЗ «О кадастровой деятельности».

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! В 2005 году было другое законодательство.

 И вообще, оказывается в жилом доме не может быть не жилых помещение, если это не здание культурного наследия!

В жилом доме вообще не может быть самостоятельных помещений, в том смысле что дом это одно жилое помещение. Если у вас статус здания «жилой дом», то действительно придется его менять, сейчас такое законодательство.

п 39 ст 1 ГрК РФ

объект индивидуального жилищного строительства — отдельно стоящее здание с количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более двадцати метров, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, и не предназначено для раздела на самостоятельные объекты недвижимости.

Но! У вас на руках есть проект, разрешение на строительство и разрешение на ввод. Полагаю, что Росреестр обязан внести изменений в ЕГРН в соответствии с документами, выданными администрацией.

У Росреестра есть полномочия по правовой экспертизе документов, но нет оснований

вмешиваться в полномочия, отданные администрации (ст 29 218-ФЗ от 13.07.2015 года)  https://rosreestr.gov.ru/press/archive/publications/zakon-opredelyaet-predely-pravovoy-ekspertizy/?ysclid=lm8uv6ee5t751629530

С ваших слов, не видя приостановки, полагаю, вам надо на регистратора написать жалобу руководству Управления Росреестра в вашем регионе, потом в Центральный аппарат (если первая не поможет), после уже обратиться в суд, обжалуя приостановку или отказ РР.