Непонятно: что это за сделка получается?

Здравствуйте, такая ситуация: два года назад (срок исковой давности еще не истек) у ИПшника, из магазина сотрудники стали хитро выносить продаваемые товары. Их поймали за руку, но ничего не оформили ни по трудовому кодексу ни через органы. Замешанные сотрудники написали расписки о том, что обязуются вернуть долг к определенному времени и в последствии уволились. Деньги вернули все кроме одного. Пока сроки не вышли, деньги с него хочется вернуть.

Расписка выглядит так:

Я фамилия имя отчество, дата рождения, обязуюсь вернуть свой долг Фамилия И.О. в размере N рублей к концу месяца. Дата, подпись.

В расписке ничего больше нет. Подробных данных о сторонах тоже. У должника – фамилия имя отчество и дата рождения, у кредитора – фамилия И.О.

Есть свидетели того как составлялась расписка. Есть запись видеокамеры на которой она составлялась. Есть переписка в мессенджере, где долг признают. Есть диктофонная запись, где долг признают.

Вопрос: можно ли с таким набором данных вернуть деньги подав заявление на выдачу судебного приказа? Если нет, то какие перспективы подачи иска?

Непонятно: что это за сделка получается? На какие статьи ГК ссылаться?

Указывать ли в заявлении, что должник был сотрудником, чтобы показать связь между сторонами и было меньше вопросов, кто все эти люди? Не хочется влезать в трудовые споры.

, Алексей Лебедев, г. Самара
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

можно ли с таким набором данных вернуть деньги подав заявление на выдачу судебного приказа?

Да, можно.

В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему заимодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей (п. 2 ст. 808 Гражданского кодекса РФ).

Отсутствие паспортных данных не делает расписку недействительной.

Подавайте в суд заявление о выдаче судебного приказа, предоставляйте к заявлению оригинал расписки.

Как вариант ещё можете обратиться в правоохранительные органы с заявлением по данному факту, чтобы опросили то лицо. Материал проверки тоже может использовать  как доказательство по делу.

Алексей Лебедев
Клиент, г. Самара
Здравствуйте, а можно ли это назвать займом? По факту расписка выступает гарантией возмещения причиненных потерь. Хотя и не содержит указания на это. Там лишь слово «долг».Допустим приказ выдадут. Но должник не согласиться с ним. Стоит ли на суде настаивать, что имел место займ?

Да, стоит.

Пусть должник оспаривает обратное

Бремя доказывания возлагается именно на него.

Не факт ещё, что он успеет этот приказ отменить.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый вечер.

Если у вас в трудовом договоре остался его адрес, то можете подавать в суд, так как адрес должника необходим для подачи как заявления о выдаче судебного приказа, так и искового заявления.

Ссылайтесь, что это договор займа.

Согласно ст.808 ГК РФ,
В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Заявление о выдаче судебного приказа подаётся в мировой суд по месту жительства должника.

Алексей Лебедев
Клиент, г. Самара
Здравствуйте, данные есть вплоть до нового места работы. Опасение вызывает то, что в расписке слишком мало данных о сторонах. Следует ли указывать в заявлении на выдачу приказа то, что кредитор является ИП, а заемщик состоял на момент написания расписки с ним в трудовых отношениях?

Нет, не стоит в заявлении о вынесении судебного приказа это писать.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Основная сложность которая тут может возникнуть — это именно отсутствие данных о том, что им денежные средства фактически были получены.

Факт признание долга, еще не свидетельствует о том, что ему денежные средства передавались, что в случае обращения к нему с требованием о возврате займа  — оспорить его по безденежности.

В силу ст. 812 ГК РФ

1. Заемщик вправе доказывать, что предмет договора займа в действительности не поступил в его распоряжение или поступил не полностью (оспаривание займа по безденежности).

Непонятно: что это за сделка получается? На какие статьи ГК ссылаться?

 Учитывая нежелание ввязываться в трудовой спор, в обоснование заявленных требований Вам придется ссылаться на нормы ГК  займе.

Но тут нужно понимать, что условием займа в силу ст. 807 ГК РФ является действие лица по передаче в долг определенной денежной суммы.

Факт наличия задолженности у Вас подтвержден документально, но могут, как уже сказал возникнуть проблемы с тем, что должник будет оспаривать сам факт передачи ему денежных средств, а расписку он писал вынуждено.

В любом случае для целей взыскания долга, если его сумма не превышает 500 000 рублей — Вам в первую очередь придется обращаться с заявлением к мировому судье о выдаче судебного приказа.

Как отмечено в ст. 122 ГК РФ

Судебный приказ выдается, если:
требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме;

В обоснование заявленных требований к заявлению прилагаете копии расписки.

Как разъяснено в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62
«О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»

1. Судебный приказ — судебное постановление (судебный акт), вынесенное на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 ГПК РФ, и на основании заявления о взыскании денежных сумм по требованиям, предусмотренным статьей 229.2 АПК РФ.
Указанные требования рассматриваются только в порядке приказного производства (глава 11 ГПК РФ и глава 29.1 АПК РФ), всвязи с чем подача искового заявления (заявления), содержащего требования, подлежащие рассмотрению в порядке приказного производства, влечет за собой возвращение искового заявления (заявления) (пункт 1.1 части первой статьи 135 ГПК РФ, пункт 2.1 части 1 статьи 129 АПК РФ).

Алексей Лебедев
Клиент, г. Самара
1.Учитывая то, что вы написали ранее про сроки лучше ведь вообще не допускать перетекания в сторону трудовых споров. Правильно?2. Что можно сделать с указанием сторон на стадии вынесения приказа? Есть опасения, что ФИО и даты рождения недостаточно.
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Да, Вы можете согласно ст. 121 ГПК РФ обратиться к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа, если сумма не превышает пятьсот тысяч рублей.

Ваша сделка — договор займа, согласно  ч. 2 ст. 808 ГК РФ

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Форма заявления установлена в ст. 124 ГПК РФ

Необходимо указать один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, серия и номер водительского удостоверения).

Ссылка на статью

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/6670c278a73977bd239c618f2419c78c40ca123d/

В случае отмены судебного приказа должником Вы не лишены права в дальнейшем обратиться уже с исковым заявлением. Вам необходимо будет также приложить к исковому заявлению доказательства признания долга должником ( Есть переписка в мессенджере, где долг признают. )

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Вопрос: можно ли с таким набором данных вернуть деньги подав заявление на выдачу судебного приказа?

 Формально — да, поскольку в Вашем случае речь идет о сделке в простой письменной форме, которая не оспаривается

Судебный приказ выдается, если:

… требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме;

Судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

Статьи 23, 122 ГПК РФ.

Однако все же всегда есть вероятность, что в случае получения Вами приказа работник оспорит приказ (для этого не нужны основания, как Вы наверняка знаете) и затем Вам придется обращаться в суд в исковом порядке. Проблемы какие-то вряд ли возникнут, однако на деле вопрос о том, что сделка в виде расписки о займе является притворной, может возникнуть

Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

Статья 170 ГК РФ.

И пусть у Вас все равно есть основание для взыскания, но по другому основанию (в виде причинения вреда или убытков), нужно быть готовым к такому сценарию.

Но этот сценарий нужно будет иметь в виду только если работник оспорить судебный приказ. Пока что можно попробовать сначала пойти этим путем.

На какие статьи ГК ссылаться? Указывать ли в заявлении, что должник был сотрудником, чтобы показать связь между сторонами и было меньше вопросов, кто все эти люди?

 Вам не нужно в целом ни на что ссылаться. Суд все нормы знает, но можете сослаться на общие положения ГК о займе:

В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Что касается рабочих отношений, пока что речь о судебном приказе и поэтому дополнительную информацию Вам представлять не обязательно. Если дело дойдет до искового, там вероятно это «всплывет».

Алексей Лебедев
Клиент, г. Самара
Здравствуйте, Артур.Послушав вас и ваших коллег, я решил, что составлю приказ без ссылок на ГК вообще. Приложу к нему расписку и возмжно скриншоты переписки, где подтверждают долг. Подожду результата.Но меня именно и беспокоит, то что сделка по сути своей не была притворной. В расписке нигде и не сказано, что имел место займ, передача денег и т.д. Лишь фигурирует слово «долг», сумма в рублях и дата возврата. Так написали в сложившейся обстановке. Не «всплыть» всему этому будет трудно, поскольку свидетель составления расписки тоже работник, а ИП, как я уже упомянул так-то вообще не имел ввиду займ. Ему обязались возместить, т.к. должны. Юлить в суде не хочется. Вот и думаю как бы все это объяснить на всякий случай. В какой-то степени можно сказать, что займ фактически выдан товарами до составлении расписки просто в расписке этому придано денежное выражение. Но мне кажется, что тогда это будет притворная сделка.А вот что делать с возмещением непонятно. Хотя это именно оно. Может направление для мысли подскажете? Очень опасаюсь того, что суд откажет в принятии заявления на выдачу судебного приказа.