Могу ли я продать, либо оформить дарственную на третье лицо, чтобы автомобиль в разделе не участвовал, и бывший муж не претендовал на него?

Здравствуйте! Развелась. Нахожусь в процессе раздела имущества (не через суд). Имеется автомобиль, приобретенный в браке, зарегистрирован на меня. Могу ли я продать, либо оформить дарственную на третье лицо, чтобы автомобиль в разделе не участвовал, и бывший муж не претендовал на него?

, Нина, г. Екатеринбург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вы должны быть готовой что муж вправе оспорить сделку продажи автомобиля.

 Статья 35 СК. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте, Нина!

Если уы продадите автомобиль, либо Подарите его кому-то, а ваш бывший муж докажет, что он не давал согласие на сделку, то такую сделку признает недействительной, а автомобиль будет участвовать в разделе имущества.

Если у вас есть каки-либо дополнительные вопросы, либо вам нужна развернутая консультация с правовым обоснованием, судебной практикой, либо помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне в чат, по правилам сайта услуги в чате платные.