Консультируйтесь с юристом онлайн

956 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
956 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Конституционное право

Лишений родительских прав

Здравствуйте,мне 18 лет возможно ли мне маму лишить родительских прав,так как она в воспитани никогда не принимала никакого участия,воспитывала бабушка,а сейчас она пьет и вообще ведет непонятный образ жизни,тем самым позорит меня и говорит что я обязана ее содержать,подскажите пожалуйста возможно ли это?

28 Февраля 2014, 18:37, вопрос №383488 Яна, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Яна. Родители могут быть лишены родительских прав только в отношении несовершеннолетних детей. Вы уже — взрослый человек, обладающий полной дееспособностью. Поэтому заявить в суд данное требование вы не можете. 

    От родителей вы уже никак не зависите. Юридически, во всяком случае. Содержать взрослую трудоспособную мать вы также не обязаны. Если она решит взыскать с вас алименты, вам придется доказывать в суде, что мать никогда не занималась вашим воспитанием, уклонялась от содержания. При установлении данных фактов у суда не будет оснований для взыскания средств на содержание матери. 

    28 Февраля 2014, 18:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Ответы на вопрос могли устареть

    Вопрос опубликован более месяца назад, законодательство могло устареть. Задать новый вопрос вы можете за две минуты и получите актуальную информацию от юристов.