Дома находятся друг от друга в 3 метрах

Здравствуйте. Хотели построить навес для дров. Но соседи против. Говорят что мы загородим им свет в окно. Дома находятся друг от друга в 3 метрах. Чем нам грозит эта постройка

, Светлана Валова, г. Томск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Но соседи против. Говорят что мы загородим им свет в окно. Дома находятся друг от друга в 3 метрах. Чем нам грозит эта постройка

 Добрый день!

 Сосед вправе будет обратиться в суд с иском об обязании снести эту самовольную постройку, если она нарушает его права, в том числе и на освещенность, на основании ст. 304 Гражданского Кодекса РФ:

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

А если он выиграет это дело, то все понесенные им судебные расходы будут взысканы с Вас.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Вообще закон на стороне соседа.И здесь при таком расстоянии домов друг от друга нельзя строить навес для дров и размещать там дрова. Из соблюдений требований противопожарной безопасности в том числе.Кроме того, навес будет закрывать свет в окно и если это так — то это дополнительный аргумент в пользу соседей. Они могут подать иск в суд на основании ст.304 ГК РФ о б устранении препятствий в пользовании имуществом и сносе постройки. С учетом того, что навес некапитальная постройка и если будет установлен о нарушение прав соседей, то высока вероятность положительного решения суда для соседей о сносе ( демонтаже) .

Поэтому лучше построить навес для дров или сарай в другом месте.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Нормы расположения строений на земельных участках регулируются следующими документами:

1.Свод правил СП 53.13330.2011 — Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения (Актуализированная редакция СНиП 30-02-97*) — для садовых участков.

2.СП 42.13330.2016 — Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений (Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89*).

3. СП 30-102-99 — Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства.

Санитарные ограничения относительно расстояний объектов от границы соседнего участка по минимальным значениям, превышение которых будет считаться нарушением, установлены следующие:
— жилой дом — 3 м;
— сарай для мелкого скота и птицы — 4 м;
— другие хозяйственные постройки — 1 м;
— очистные сооружения — 1 м.
Если кровля жилого дома выступает менее, чем на 0,5 м, то минимальное расстояние в 3 м до границ соседнего участка измеряется по фундаменту дома.

Если кровля жилого дома выступает более, чем на 0,5 м, то минимальное расстояние до границы соседнего участка измеряется по краю ее проекции на земле.

Таким образом, если собственник участка желает сделать навес как продолжение крыши жилого дома, следует учитывать данные минимальные расстояния и правила их изменения.

Кроме того, вода и снег не должны сходить с крыши на соседний участок.

Дополнительные требования по расположению построек и деревьев на участке относятся к инсоляции (освещенности) участок:

Постройки и деревья на собственном участке не должны затенять соседний участок.

Минимально установленные расстояния по инсоляции относительно расстояния до границы соседнего участка:

— высокорослые деревья — 4м;
— среднерослые — 2м;
— кустарник — 1 м.

Ответственность для собственника участка за несоблюдение установленных минимальных расстояний может быть как административной, так и гражданско-правовой.

В соответствии со ст. 304 ГК РФ

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Т.е. собственник соседнего участка в случае нарушения его прав соседскими постройками, расположенными на расстоянии от его забора менее минимального, может обратиться в суд с требованиями об устранении допущенных нарушений, в том числе, потребовать возмещения возникших у него убытков по правилам ст. 15 ГК РФ.

Кроме того, в соответствии со ст. 222 ГК РФ объект построенный с нарушением градостроительных и строительных норм является самовольной постройкой.

В соответствии с абз. 4 п. 2 ст. 222 ГК РФ

Самовольная постройка подлежит сносу или приведению в соответствие с параметрами, установленными правилами землепользования и застройки.