По договору безвозмездного пользования помещений имеет ли сторона ссудодателя право на постоянный и беспрепятственный доступ к передаваемым помещениям, и пользование ими?

Добрый день. Помогите, пожалуйста, разобраться в вопросе. По договору безвозмездного пользования помещений имеет ли сторона ссудодателя право на постоянный и беспрепятственный доступ к передаваемым помещениям, и пользование ими?

, Марина, г. Ижевск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
По договору безвозмездного пользования помещений имеет ли сторона ссудодателя право на постоянный и беспрепятственный доступ к передаваемым помещениям, и пользование ими?

 Добрый день!

 А что по этому вопросу указано в договоре безвозмездного пользования? Как урегулировано договором это условие?

 Дело в том, что  обязательства должны исполняться в соответствии с условиями обязательства, указанными в договоре, согласно ст. 309 Гражданского Кодекса РФ:

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства.

Если договором  не предусмотрено  право ссудодателя на постоянный и беспрепятственный доступ к передаваемым помещения, и пользование ими, то следует исходить из буквы закона.

 Так, статьей 689 Гражданского Кодекса РФ  установлено:

 1. По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

 То есть — ссудодатель передал имущество в безвозмездное пользование ссудополучателю и имеет право получить его обратно, но не пользоваться им. И соответственно, у него нет права на постоянный и беспрепятственный вход, если договором такое право не установлено.

Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, договор ссуды (безвозмездного пользования) регулирует статья 689 ГК РФ:

По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь...

При этом, статьей прямо не урегулирована обязанность ссудополучателя обеспечивать постоянный и беспрепятственный доступ ссудодателя, но это может содержаться в заключенном договоре ссуды. В указанном случае применению подлежит статья гражданского законодательства, регулирующая принцип свободы договора. То есть, договором могут быть предусмотрены любые законные условия.

При этом, ссудодатель не вправе принуждать ссудополучателя заключить договор именно с данным условием, но при обоюдном согласии, включение его в договор считается законным.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с п. 1 ст. 689 ГК РФ

По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Исходя из указанного определения договора ссуды следует, что он по своим характеристикам схож с договором аренды. Отличие лишь в том, что по договор ссуды является безвозмездным, а аренда — возмездным временным владением и пользованием указанным в договоре помещением.

Об этом также указано в п. 2 ст. 689 ГК РФ, согласно которому

К договору безвозмездного пользования соответственно применяются правила, предусмотренные статьей 607, пунктом 1 и абзацем первым пункта 2 статьи 610, пунктами 1 и 3 статьи 615, пунктом 2 статьи 621, пунктами 1 и 3 статьи 623 настоящего Кодекса.

Т.е. ссудодатель по договору ссуды передает ссудополучателю на указанный в договоре срок во временное владение и пользование определенную договором вещь (в т.ч. это может быть недвижимое имущество в виде помещения).

Ссудодатель по договору ссуды обязан предоставить ссудополучателю возможность безвозмездно пользоваться предметом ссуды в течение всего срока действия договора и воздерживаться в течение согласованного периода ссуды от нарушения пользования вещью ссудополучателем, если иное не согласовано договором.

Пользованием в данном случае является обеспеченная договором возможность для ссудополучателя по извлечению из вещи полезных свойств, плодов и иных доходов в процессе ее эксплуатации.

Ссудодатель, передавший вещь в пользование ссудополучателю, не должен в период действия договора ссуды создавать ссудополучателю препятствия в пользовании предметом ссуды.

Таким образом, исходя из определения договора ссуды, которое дано в ст. 689 ГК РФ, следует, что ссудодатель, передав ссудополучателю во временное пользование предмет ссуды, не вправе одновременно с ссудополучателем пользоваться этим предметом ссуды, в том числе, если предметом ссуды является помещение, оно передается ссудополучателю по передаточному акту, и в период действия договора ссудодатель не должен создавать ссудополучателю препятствий в пользовании данным помещением. А ссудополучатель, в свою очередь, не обязан создавать беспрепятственный доступ ссудодателю к предмету ссуды кроме случаев, специально установленных в договоре.

В договоре при этом можно предусмотреть, для каких целей и в каких случаях ссудополучатель обязан предоставить ссудодателю доступ в помещение (предмет ссуды), напрмер — для устранения аварийной ситуации.

Также в договоре можно указать, с какой периодичностью ссудодатель может осуществлять проверку ссудополучателя, в т.ч. в какие временные периоды он может навещать ссудополучателя в целях проверки соблюдения им правил пользования переданной по договору ссуды вещью.