И нужно ли при поступлении оплаты на расчетный счет пробивать кассовый в этом случае?

Здравствуйте! Может ли ИП на патенте (Исполнитель) , оформлять розничные договоры на оказание услуг по монтажу металлоконструкций с другим ИП (заказчик) и причислять оплату по этому договору также к патенту? И нужно ли при поступлении оплаты на расчетный счет пробивать кассовый в этом случае? Заранее спасибо за ответ

, Мария, г. Москва
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, при расчетах ИП между собой  ККТ применяется только при расчетах с использованием электронного средства платежа с предъявлением.

При расчетах с помощью иных форм безналичных расчетов, например классическими платежными поручениями, Вам ККТ не применяют (п. 9 ст. 2 Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации»).

При этом к электронным средствам платежа относят: банковские платежные карты; электронные кошельки; банковские переводы через онлайн-банкинг; переводы со счетов мобильных телефонов; оплата товаров (услуг) по QR-коду через систему быстрых платежей.

патент выдается на определенный вид деятельности (розница, общепит, перевозки и т.п.). Однако это не значит, что покупателем заказчиком может быть только гражданин.
Запрета работать на патенте с юрлицами и другими ИП законно в общем случае не установлено. Исключение конкретные видя патентов, например, патент на деятельность в которой сказано, что услуги оказывают «по индивидуальному заказу населения» — это только граждане или патент выдан на розничную торговлю, а заказчик хочет закупить товар оптом или по договору поставки.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Мария, добрый день!

Может ли ИП на патенте (Исполнитель), оформлять розничные договоры на оказание услуг по монтажу металлоконструкций с другим ИП (заказчик) и причислять оплату по этому договору также к патенту?

 Если Ваш вид деятельности относится к видам деятельности, поименованным в пп. 6 п. 2 ст. 346.43 НК РФ:

 ремонт электронной бытовой техники, бытовых приборов, часов, металлоизделий бытового и хозяйственного назначения, предметов и изделий из металла, изготовление готовых металлических изделий хозяйственного назначения по индивидуальному заказу населения

то оказывать услуги

по монтажу металлоконструкций

 другим ИП и при этом применять ПСН не можете, поскольку такие услуги оказываются только населению, т.е. физ лицам.

Если речь идет об

Услуги по производству монтажных, электромонтажных, санитарно-технических и сварочных работ

предусмотренных Законом города Москвы от 31 октября 2012 года N 53 О патентной системе налогообложения, то оказывать свои услуги ИП можете, поскольку Закон не ограничивает оказание таких услуг ИП и юр лицам.

 При оказании услуг физ лицам следует применять ККТ в силу требований Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации». Исключении, приведенное в п. 2.1 ст. 2 Закона, при осуществлении вида деятельности, названного в пп. 6 п. 2 ст. 346.43 НК РФ, не применяется.

 Что касается ИП, то ККТ не применяете при безналичных расчетах с ИП и юр лицами, кроме расчетов с использованием электронного средства платежа с его предъявлением (п. 9 ст. 2 Закона №54-ФЗ).

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Мария, добрый день.

Следует точно знать, по какому виду деятельности выдан патент и какие конкретно металлоконструкции монтирует ИП.

Монтаж металлоконструкций возможен на ПСН при осуществлении 2-х видов деятельности, предумотренных п.2 ст.346.43 НК РФ

6) ремонт электронной бытовой техники, бытовых приборов, часов, металлоизделий бытового и хозяйственного назначения, предметов и изделий из металла, изготовление готовых металлических изделий хозяйственного назначения по индивидуальному заказу населения;

Т.е. при получении дохода на р/с от ИП будет сразу понятно, что договор заключен для предпринимательских нужд, и в отношении них ПСН не применим и указанные обстоятельства могут привлечь внимание ИФНС. Стоит отметить, что норма изменилась в 2020 г, до 2020 г различий не было, и такие услуги были возможны при ПСН и при заказах организаций и ИП.

13) услуги по производству монтажных, электромонтажных, санитарно-технических и сварочных работ;

по данному пункту производство работ возможно по договорам с любыми заказчиками, что отмечается в Письме Минфина России от 13.03.2020 N 03-11-11/19462

Вопрос: О применении ПСН в отношении деятельности по производству электромонтажных, санитарно-технических и прочих строительно-монтажных работ, в том числе в г. Москве.

.....

в соответствии с подпунктом 13 пункта 2 статьи 346.43 Кодекса индивидуальный предприниматель вправе применять ПСН в отношении такого вида предпринимательской деятельности, как предоставление услуг по производству монтажных, электромонтажных, санитарно-технических и сварочных работ.
При этом применение ПСН в отношении указанного вида предпринимательской деятельности не ставится в зависимость от того, кто именно является заказчиком по договору на оказание данных услуг (юридические или физические лица).

Следует обратить внимание, что такой вид деятельности должен соответствовать для целей применения ПСН видам деятельности, включенныхпокоду ОКВЭД 43.2

Производство электромонтажных, санитарно-технических и прочих строительно-монтажных работ

Эта группировка включает:

— монтажные работы, которые обеспечивают функционирование зданий и сооружений гражданского строительства, включая монтаж электрических систем, водопроводно-канализационной сети, сети газоснабжения, системы отопления и кондиционирования, лифтов и т.д.

 При расчетах между ИП ККТ не применяется — п.9 ст.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ  «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации»