Для вступления в наследство нужно доказать что она является Собственником недвижимого имущества

Добрый день. Подскажите пожалуйста что нужно делать. Умерла бабушка, оставила завещание. Для вступления в наследство нужно доказать что она является Собственником недвижимого имущества. Найти это Свидетельство на регистрацию права собственности не можем.

, Юлия, г. Иркутск
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Юлия! В подобных ситуациях нотариус, ведущий наследственное дело, направляет запрос в ЕГРН (единый государственный реестр недвижимости) относительно принадлежности наследодателю определенных объектов недвижимости. Это предусмотрено в ч.14 ст.62 Федерального Закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ. В принципе, подобные сведения могут быть получены и самими лицами, имеющими право на наследование недвижимого имущества правообладателя по завещанию или по закону (п.7 ч.13 ст.62 указанного Закона), однако для обращения с запросом в ЕГРН в этом случае необходимо документальное подтверждение статуса наследника (в частности, справка от нотариуса, ведущего наследственное дело, о подаче заявления о принятии наследства).

Обратитесь к нотариусу с просьбой либо о направлении запроса, либо об оказании Вам содействия в самостоятельном получении соответствующей информации.

Получить более развернутую консультацию или заказать составление юридического документа по Вашей ситуации Вы можете обратившись ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»). Юридическая помощь в чате оказывается на платной основе.

С уважением, А.Д.Руслин.