Могу ли я провести какую-нибудь экспертизу о стоимости ремонта и зап

Я виновник ДТП, застрахована ОСАГО. По оценке страховой восстановительный ремонт 1 млн.руб страховая выплатила 400 т.р. Потерпевший подал в суд хочет взыскать 600 т.р. Машину восстановил сам и пользуется )от ремонта страховой отказался). Документов по ремонту и покупке зап.частей в суд не представил. Годные остатки 200 т.р. Считается ли доказанным такой реальный ущерб? Могу ли я провести какую-нибудь экспертизу о стоимости ремонта и зап.частей?

, Елена, г. Москва
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Согласно ст.7 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

Страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет:

 в части возмещения вреда, причиненного имуществу каждого потерпевшего, 400 тысяч рублей;

Соответственно потерпевший вправе требовать с виновника аварии сверх данной суммы на основании стоимости восстановительного ремонта.

Считается ли доказанным такой реальный ущерб? Могу ли я провести какую-нибудь экспертизу о стоимости ремонта и зап.частей?

Да, конечно, можете. Вам нужно назначать по делу судебную экспертизу и ставить вопрос об определении стоимости восстановительного ремонта.

На счет ущерба нужно конечно смотреть имеющиеся в деле документы.

Право на оспаривание суммы ущерба у Вас есть!

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо большое!
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред,

причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно статье 15 Гражданского кодекса Российской Федерации

лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы.

В пункте 12 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 г. N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» разъяснено, что по делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (п. 2 ст. 15 ГК РФ).

Размер подлежащих возмещению убытков должен быть установлен с разумной степенью достоверности. По смыслу пункта 1 статьи 15 ГК РФ в удовлетворении требования о возмещении убытков не может быть отказано только на том основании, что их точный размер невозможно установить. В этом случае размер подлежащих возмещению убытков определяется судом с учетом всех обстоятельств дела, исходя из принципов справедливости и соразмерности ответственности допущенному нарушению.

Более того, именно на Вас возлагается обязанность доказать, что сумма восстановительного ремонта завышена и при его осуществлении возможно применение менее затратных мер проведения.

Размер подлежащего выплате возмещения может быть уменьшен, если ответчиком будет доказано или из обстоятельств дела следует с очевидностью, что существует иной более разумный и распространенный в обороте способ исправления таких повреждений подобного имущества.

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо большое!