В январе 2020 года банк продал кредит коллекторскому агенству

Здравствуйте. В марте 2014 года я взяла кредит в почта банке, платила до 2018, до конца не погасила долг. В январе 2020 года банк продал кредит коллекторскому агенству. В этом году мне присылают извещение о том, что мне надо явиться в суд. Это агенство подало в суд на меня как на должника. Я хотела узнать что можно сделать в этой ситуации, и разве не истёк срок давности. Помогите пожалуйста.

, Елена, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Копию иска можете выложить?

Вы вправе ссылаться на истечение срока исковой давности (ст. 199 -200 ГК РФ), но надо знать подробности.

В идеале надо видеть иск

и разве не истёк срок давности

 Истечение срока давности исследуется судом в предварителном судебном заседании.

Но это не препятствует принятию судом иска к производству.

Поэтому надо понимать детали Вашего дела

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
В марте 2014 года я взяла кредит в почта банке, платила до 2018, до конца не погасила долг.

 Добрый день!

 Уточните, когда по графику платежей должна была быть окончательная дата выплаты кредита.

В этом году мне присылают извещение о том, что мне надо явиться в суд.

 Если Вас вызывают в судебное заседание, то можете подать письменные возражения  с указанием на то, что истец пропустил срок исковой давности при обращении в суд.

Если вы заявите об этом, и срок исковой давности действительно истек (а исходя из представленных Вами сведений, он  истек, вероятнее всего), то суд откажет в иске на основании ст. 199 Гражданского Кодекса РФ:

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

 Подготовку письменных возражений Вы можете заказать при обращении в чат к любому из ответивших Вам юристу на платной основе.

Если суд вынес судебный приказ о взыскании долга, и Вы получили копию судебного приказа, то в течение 10 дней с момента получения Вы можете подать заявление об отмене судебного приказа с возражениями относительно его исполнения. Если Вы уложитесь в этот срок, то мировой судья отменит судебный приказ на основании ст. 129 ГПК РФ:

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

 А если взыскатель обратится в суд в порядке искового производства, то подавайте письменные возражения о пропуске срока исковой давности, как указал вам выше.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Елена!

На какой срок вы брали кредит? Как я поняла у вас кредит состоит из ежемесячных платежей. Исходя из этого срок исковой давности отсчитывается от каждого ежемесячного платежа. Поэтому и нужно знать дату последней оплаты по кредиту.

разве не истёк срок давности

 Срок давности по кредитам с ежемесячными платежами считается не с даты, когда вы взяли кредит, а отсчитывается от каждого ежемесячного платежа.

Чтобы вам точно сказать, прошел ли срок исковой давности, нужно увидеть иск агентства или ваш график платежей

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена!

В марте 2014 года я взяла кредит в почта банке, платила до 2018, до конца не погасила долг.

 А когда точная дата возврата долга? Это был:«классический» кредит или кредит по карте, эмитированной банком — кредитором?

В январе 2020 года банк продал кредит коллекторскому агенству

 Переуступка прав требований возможна — в любое время. При этом, Согласие должника — не требуется.

и разве не истёк срок давности

 Может и истек.

Нужно проверять сведения, указанные  в кредитном договоре и в тексте искового заявления.

Срок исковой давности (СИД) — не применяется, так сказать, в «автоматическом» режиме. Это основание закона может применить только суд, только по заявлению Стороны процесса и только в судебном разбирательстве, проходящем в порядке искового производства.

То есть, нужно изучать документы, в том числе и разбираться с условиями кредитного договора.

Пока же, учитывая то, что задолженность переуступлена, наверняка можно сказать только следующее:

ГК РФ Статья 201. Срок исковой давности при перемене лиц в обязательстве

Перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вполне возможно, что срок исковой давности истек, для этого необходимо видеть условия договора займа ( кредитного договора) и график погашения задолженности, согласно условиям договора. И расчет задолженности, представленный Истцом, как и само исковое заявление.

Общий срок исковой давности составляет 3 года согласно ст. 196 ГК РФ. В соответствии с.ч 2 ст. 200 ГК РФ

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

У Вас из характера обязательств именно обязательства с с определенным сроком исполнения, поэтому срок исковой давности будет считаться по датам, указанных в условиях договора займа ( кредитного договора), исходя также из дат, указанных в графике платежей.

На это также указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43«О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности». Согласно п. 24

По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Это речь, если подано именно исковое заявление о взыскании задолженности. Вам необходимо в этом случае написать возражение на исковое заявление и указать на пропуск срока исковой давности с правовым обоснованием, на которое указано.

Также необходимо отметить, что срок исковой давности применяется именно и только по заявлению стороны в споре. Об этом указано и в ст. 199 ГК РФ и.п 10  Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43«О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»

Вы можете обратиться к юристу для составления  данного документа.