Что нам делать, можно ли отказаться от услуг риэлтора и продажи квартиры?

Здравствуйте! Можно узнать, мы через риэлтора выставляли квартиру на продажу. Три месяца не было звонков с ее слов по объявлению. Потом нашлись два покупателя. Оба просили большую скидку. Риэлтор уверила, что надо скинуть, иначе мы не предадим за нашу цену. В итоге одному отказали, второй решил брать тоже со скидкой. Внес задаток, в договоре задатка цена была указана. Далее, когда покупатель подал заявку на ипотеку, риэлтор сказала, что покупатель попросил снизить еще цену! Я сказала, что в договоре есть цена окончательная. Она сказала, что договор задатка это не окончательная цена. И мол, если мы откажемся, придется задаток в два раза больше нам вернуть. Согласились. Покупатель сделал оценку и недавно я встретила первого клиента, которому мы отказали и он сказал, что купил аналогичную квартиру нашей дороже на приличную сумму. А наш риэлтор уверяла, что мы завысили цену. В итоге мы не хотим теперь продавать тоже дешевле, да еще в цене отличной от договора задатка. Что нам делать, можно ли отказаться от услуг риэлтора и продажи квартиры?

, Диана, г. Иркутск
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно ст. 32 Закона о защите прав потребителей

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Поэтому от услуг риэлтора Вы отказаться можете… поводу отказа от договора купли-продажи квартиру-тут могут иметь место значительные риски, в том числе финансового характера.

Чтобы дать Вам более детальные рекомендации необходимо ознакомиться с имеющимися у Вас документами.

Обращайтесь в чат (личные сообщения юристу). Разберем Ваш вопрос детально...