8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Звание "Ветеран труда" по Республике Карелия

Здравствуйте .Я обращаюсь к Вам по поводу получения звания Ветеран Труда по Республике Карелия.Я обратилась в социальную защиту для получения ветеранских.Мой ветеранский стаж составляет 29 лет 4 месяца и 3 месяца по безработице(стояла в центре занятости населения).При обращении в социальную защиту мне сказали что 3 месяца по безработице в ветеранский стаж не входит имеют ли они право его не включать ??!Буду благодарна за ваш ответ!

, марина, г. Санкт-Петербург
Елена Каторжевская
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва
Эксперт

добрый вечер,

«В соответствии с Законом Республики Карелия от 25.07.1995 № 69-ЗРК «Об установлении звания „Ветеран труда Республики Карелия“ и порядке его присвоения» лица, не имеющие наград и (или) званий, указанных в пункте 2 статьи 1 данного Закона Республики Карелия, признаются ветеранами труда Республики Карелия,если их стаж составляет 35 лет для мужчин и 30 лет для женщин при условии, что не менее 20 лет стажа для мужчин и 15 лет стажа для женщин приходится на период работы и (или) иной деятельности на территории Республики Карелия. 

В соответствии с положениями Закона от 17.12.2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ», ст. 2 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий (утв. Постановлением Правительства РФ от 24.07.2002 года №555) в страховой и общий  стаж  для определения права на пенсию и исчисления размера пенсии засчитываются периоды работы и (или) иной деятельности, иные периоды, прямо перечисленные в ст.ст. 10, 11 и 30 Закона о трудовых пенсиях. Согласно ст. 11 Закона о трудовых пенсиях, к иным периодам, засчитываемым в страховой  стаж , относится, в том числе, и период получения пособия по безработице.

Иной порядок определения продолжительности трудовой пенсии на территории Республика Карелия не установлен. 

Позиция сотрудника, отказавшего Вам, не обоснована.

Здесь: docs.pravo.ru/document/view/50401559/57212978/

можно ознакомится с Решением  Питкярантского городского суда ( Карелия )от 26.12.2013 года по аналогичному вопросу (дело № 2-592/2013 по иску прокурора в интересах Городничевой С.Г.к Государственному казенному учреждению социальной защиты  Республики   Карелия  «Центр социальной работы г.Питкяранта и Питкярантского района» о присвоении звания «Ветеран труда» Решение было вынесено  «в пользу» Городничевой С.Г.

с уважением,

Елена

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Подскажи льгота на оплату 50 услуг ЖКХ ветеранам боевых действий
Подскажи, льгота на оплату 50% услуг ЖКХ (ветеранам боевых действий СВО)распространяется на частные дома (не многоквартирные)?
, вопрос №4085833, Диана,
Все
Здравствуйте Подскажите если есть удостоверение ветерана боевых
Здравствуйте. Подскажите, если есть удостоверение ветерана боевых действий в зоне сво, стоимость на коммунальные услуги снижается на 50%?
, вопрос №4085463, Диана,
Жилищное право
Просто в республике Бурятия в сибирском районе мне говорят, что да могу, это надо будет здесь сделать в Мытищи
Здравствуйте, я сирота мне 25 лет, я стою на очереди, получение жилья в республике Бурятия мушибеский район, новый Саган, там же я и прописан, могу я получить квартиру в московской области, город. Мытищи? Просто в республике Бурятия в сибирском районе мне говорят, что да могу, это надо будет здесь сделать в Мытищи постоянную прописку и вставать на очередь и там выписываться с очереди и только потом мне. Дадут здесь квартиру, но здесь, в опеке, в Мытищи, мне говорят, что якобы нет сделать так нельзя, и они не могут дать. Мне здесь квартиру-это якобы надо было обращаться до 18 лет. И как поступить в такой ситуации, я не знаю.
, вопрос №4084393, Владимир, г. Москва
Военное право
Мой сын хочет увольняться с МВД, звание сержант, работал в полиции 10 лет, если он через год заново устроиться на работу в полицию, войдет ли на выслугу лет, ранее отработанные годы
Здравствуйте. Мой сын хочет увольняться с МВД, звание сержант, работал в полиции 10 лет, если он через год заново устроиться на работу в полицию, войдет ли на выслугу лет, ранее отработанные годы
, вопрос №4084251, Гульюзум, г. Белорецк
Военное право
Добрый день, я военнослужащий в звании майор, в августе 2024 года исполняется 50 лет, если я продлеваю контракт
Добрый день, я военнослужащий в звании майор, в августе 2024 года исполняется 50 лет, если я продлеваю контракт на 3 года,но если через 1 год я захочу уволиться по причине своего возраста.Меня уволят или нет?
, вопрос №4084145, Владислав, Симферополь
Дата обновления страницы 04.08.2015