Звание "Ветеран труда" по Республике Карелия

Здравствуйте .Я обращаюсь к Вам по поводу получения звания Ветеран Труда по Республике Карелия.Я обратилась в социальную защиту для получения ветеранских.Мой ветеранский стаж составляет 29 лет 4 месяца и 3 месяца по безработице(стояла в центре занятости населения).При обращении в социальную защиту мне сказали что 3 месяца по безработице в ветеранский стаж не входит имеют ли они право его не включать ??!Буду благодарна за ваш ответ!

, марина, г. Санкт-Петербург
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

добрый вечер,

«В соответствии с Законом Республики Карелия от 25.07.1995 № 69-ЗРК «Об установлении звания „Ветеран труда Республики Карелия“ и порядке его присвоения» лица, не имеющие наград и (или) званий, указанных в пункте 2 статьи 1 данного Закона Республики Карелия, признаются ветеранами труда Республики Карелия,если их стаж составляет 35 лет для мужчин и 30 лет для женщин при условии, что не менее 20 лет стажа для мужчин и 15 лет стажа для женщин приходится на период работы и (или) иной деятельности на территории Республики Карелия.

В соответствии с положениями Закона от 17.12.2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ», ст. 2 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий (утв. Постановлением Правительства РФ от 24.07.2002 года №555) в страховой и общий  стаж  для определения права на пенсию и исчисления размера пенсии засчитываются периоды работы и (или) иной деятельности, иные периоды, прямо перечисленные в ст.ст. 10, 11 и 30 Закона о трудовых пенсиях. Согласно ст. 11 Закона о трудовых пенсиях, к иным периодам, засчитываемым в страховой  стаж , относится, в том числе, и период получения пособия по безработице.

Иной порядок определения продолжительности трудовой пенсии на территории Республика Карелия не установлен.

Позиция сотрудника, отказавшего Вам, не обоснована.

Здесь: docs.pravo.ru/document/view/50401559/57212978/

можно ознакомится с Решением  Питкярантского городского суда ( Карелия )от 26.12.2013 года по аналогичному вопросу (дело № 2-592/2013 по иску прокурора в интересах Городничевой С.Г.к Государственному казенному учреждению социальной защиты  Республики   Карелия  «Центр социальной работы г.Питкяранта и Питкярантского района» о присвоении звания «Ветеран труда» Решение было вынесено  «в пользу» Городничевой С.Г.

с уважением,

Елена