Какие подводные камни могут быть?

Добрый день! В качестве вложения я выбрала недвижимость, нашла идеальный для себя вариант. Покупка готовой квартиры будет через агентство у собственника. 2% от стоимости квартиры я оплачу агенту. Квартира с ремонтом, мебелью, техникой. Собственник заберет только личные вещи-посуда, белье, одежда, и домашние цветы. После сделки месяц собственник может проживать в квартире, далее обязан съехать. Агент попросил подготовить паспорт, СНИЛС и ИНН, для оформления квартиры на меня. И сказал что занимается проверкой документов. После сделки, 3 года агенство обещает нести ответственность за налоговую часть, долги и тд.

Я абсолютно некомпетентна в данном вопросе. Скажите пожалуйста, что ещё мне необходимо знать, либо спросить у агента? Какие подводные камни могут быть?

, Камила, г. Махачкала
Сергей Шустров
Юрист, г. Сергиев Посад

Добрый день, Камила!

Агентство, по общему правилу, не несёт никаких обязательств перед продавцом или покупателем в отношении объекта недвижимости. Риэлтор исключительно помогает Вам в подборе объекта и его оформлении в Росреестре. Можете почитать договор с Риэлтором. Уверен, в нём нет никаких гарантий по налогам, долгам и т.п. со стороны Агентства.

Вам необходимо обратиться за консультацией ещё к одному Риэтору или юристу с копиями документов от первого Риэлтора — для проверки объекта недвижимости и документов.

С недвижимостью каждый случай индивидуален, поэтому лучше дополнительно проверять всё при покупке.

Для дополнительной консультации на платной основе можете обратиться ко мне в личные сообщения.

Если мой ответ был полезен Вам, оцените его.

Камила
Клиент, г. Махачкала
Риэлтор не помогал мне в подборе квартиры, услугами агентства воспользовался собственник. Я нашла квартиру через объявление, позвонила, попала на агента, договорилась о просмотре, выбрала её и после чего была осведомлена о том, что 2% от стоимости квартиры я оплачиваю агентству. Если агентство никак не курирует, тогда за что же я оплачиваю?

Как это обычно бывает, Агент договорился с собственником, что поможет с продажей квартиры за % от суммы сделки, который заплатит покупатель сверху стоимости квартиры. Это обычная нормальная практика.

Но у Агента цель одна — побыстрей провести все процедуры и получить процент после сделки, а что будет после этого по большому счёту его не интересует. На словах гарантии могут быть железобетонные, а на бумаге их нет, потому что Вы не заключаете никаких соглашений с Агентом.

Вам нужен свой человек (юрист, агент), который независимо проанализирует документы.

В противном случае есть риски купить «кота в мешке», если Вы в этом плохо разбираетесь.

Если сделка между продавцом и предыдущим собственником будет признана недействительной органами опеки из-за невыделения доли детям при продаже квартиры, существует вероятность того, что у Вас квартиру изымут по результатам рассмотрения спора в суде даже если Вы являетесь добросовестным приобретателем. Деньги придётся возвращать также через суд, что долго и не всегда получается.