Здравствуйте, после окончания военного вуза, распределился в лётную воинскую часть на лётную должность в звании лейтенант

Здравствуйте, после окончания военного вуза, распределился в лётную воинскую часть на лётную должность в звании лейтенант. Спустя пол года ВЛЭ признали не годным к лётной работе в связи с выявленным диагнозом, приобретённым во время службы. Имею ли я право уволиться с ВС РФ не возмещая компенсацию за не выполнение условий контракта после окончания военного училища и получить денежную компенсацию за утрату здоровья во время службы?

, Виктор, г. Иркутск
Анжелика Устиновская
Юрист, г. Хабаровск

Согласно законодательству Российской Федерации, военнослужащий, объявленный не годным к летной деятельности, не имеет права на занимание должности штурмана или любой другой должности, связанной с выполнением полётных задач. Отсутствие подтверждения данного объявления не влияет на действия командования в отношении рассматриваемого военнослужащего.

Поскольку Вы не годны к службе на летной должности по состоянию здоровья, но годны к военной службе с незначительными ограничениями, то по смыслу ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы в отношении Вас могут быть проведены организационно-штатные мероприятия.

В этой связи в силу ст. 11 Положения

14. Воинская должность военнослужащего считается равной, если для нее штатом предусмотрены воинское звание, равное воинскому званию по прежней воинской должности, и равный месячный оклад в соответствии с занимаемой воинской должностью.