Если да, то могут вынести штраф другому человеку или просто прекратят постановление?

Здравствуйте. Физическое лицо привлекли по ч. 3.3 ст. 8.2 КоАП. На рассмотрение не вызывали сославшись, что правонарушение совершено с использованием фото и видео записи. Можно ли оспорить постановление сославшись на то, что автомобиль находился не его пользовании. На основании договора безвозмездного пользования передан другому лицу. Если да, то могут вынести штраф другому человеку или просто прекратят постановление?

, Анна, г. Челябинск
Анжелика Устиновская
Юрист, г. Хабаровск

Ссылаясь на п. 26 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25 июня 2019 г. № 20, суд указал, что ст. 2.6.1 и ч. 3 ст. 28.6 КоАП установлен особый порядок привлечения к административной ответственности за правонарушения в области дорожного движения при их фиксации работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами. В указанных случаях протокол не составляется, постановление по делу об административном правонарушении выносится без участия собственника (владельца) транспортного средства и оформляется в порядке, предусмотренном ст. 29.10 КоАП.

Добрый день, Анна!

Как указано в ст. 1.5, 2.2, 2.6.1, 28.6 КоАП РФ к административной ответственности привлекается только виновное лицо, а в случае наличия неустранимых сомнений в процессе рассмотрения дела они трактуются в пользу лица, привлекаемого к ответственности. Протокол не составляется в случае фиксации правонарушения с помощью фото- или видео в автоматическом режиме. Собственник транспортного средства может быть освобождён от ответственности в случае, если в процессе рассмотрения дела об АП (в т.ч.жалобы на постановление) выяснится, что транспортное средство находилось во владении другого лица по тем или иным правовым основаниям.

Однако есть некоторое нюансы, в части назначения наказания, которое может быть назначено как физическом или должностному лицу, так и юридическому лицу. В связи с чем Ваши действия могут меняться.

Советую подать жалобу на постановление по делу об АП в суд в случае назначения наказания собственнику т/с — физическому лицу, а лучше обратиться к юристу для детального разбора ситуации.

Если мой ответ был полезен Вам, прошу оценить его.