Положенно ли одному повару без помошка работать в ночь в столовой

, Елена, г. Иркутск
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

С Вами заключён трудовой договор, который должен соответствовать ст.57 ТК РФ в части, о Вашем режиме рабочего времени, отдыха и вредности, режим рабочего времени согласно норме ТК РФ.

Если в трудовом договоре нет условий работы в ночное время, то у Вас есть право на отказ от данной работы.

Если штат не укомплектован и нет помощника повара, то при работе в ночное время повара должно быть оформлено расширение трудовых обязанностей по должности помощника с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 ТК РФ).

Доброго вам дня.