Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
364 юриста сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Ответственность за неповиновение сотруднику полиции ДПС

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста. Перед тем мак сотрудник ДПС подошел к моей машине я опустил передние стекло для общения с сотрудником ДПС, но почему то опустились оба стекла. Инспектор попросил поднять их я попытался а поднять не смог. Когда инспектор сказал мне что, я отказываюсь подчинится законным требованиям полиции, я ответил что, не отказываюсь, а не могу поднять стёкла так как не исправны стеклоподъёмники и не могу устранить неисправность на месте.

Инспектор выписал протокол по статье за неповиновение сотруднику ДПС 19.3 и повестку в суд. Как быть, какая может быть ответственность?

28 Февраля 2014, 17:30, вопрос №383425 Юрий, г. Оренбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 541 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (8)

  • Адвокат - Бажутов Евгений

    Подтвердите наличие такой неисправности заключением технического специалиста СТО. Возьмите документ, подтверждающий оплату ремонта стеклоподъемников. Идите в суд и оспаривайте факт, установленный протоколом.

    А если все же сотрудник ДПС прав, лучше признать вину, чтобы не попасть на 15 суток.

    28 Февраля 2014, 17:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да спасибо. Завтра собрался в сервис.

    28 Февраля 2014, 17:37
  • Юрист - Константинов Олег

    Здравствуйте.

    Данная статья гласит о неповиновению сотрудникам органов гос власти, к примеру, не остановка сотруднику ДПС, неподчинение органам власти в плане исполнения обязанностей конкретных, НО закрыты или открыты у вас окна или нет — это не их проблемы, вы ничего не нарушали.

    Обжалуйте постановление в суд.

    Было бы интересно ознакомиться с Постановлением.

    28 Февраля 2014, 17:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    на постановлении не видно не чего, копию дали, а что именно вас интересует?

    28 Февраля 2014, 17:41

    Уточнение клиента

    Управляя ТС Ford Focus2 не выполнил законного распоряжения сотрудника полиции о замере светопропускаемости передних боковых стекол, а именно отказался поднять передние боковые стёкла.

    28 Февраля 2014, 17:45
  • Адвокат - Бажутов Евгений

    Олег, видимо имеется в виду то, что клиент не дал возможности сотруднику ДПС проверить соблюдение правил тонировки стекол. Требование о проверке работоспособности механизмов ТС вполне законно.

    28 Февраля 2014, 17:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я не отказывался поднять стёкла. Они не поднимались

    28 Февраля 2014, 17:47
  • Юрист - Константинов Олег

    Соглашусь с коллегой Евгением, да если проверка тонировки, то да.

    Просто я подумал, что просто сказали что окна открыты и их нужно закрыть.

    28 Февраля 2014, 17:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Как ко мне применима статья? Если я не отказываюсь, я не могу устранить неисправность на месте

    28 Февраля 2014, 17:50
  • Адвокат - Бажутов Евгений

    Я не отказывался поднять стёкла. Они не поднимались

    Это понятно из вашего вопроса. Речь шла о том, какое действие сотрудника ДПС вы якобы не выполнили. Я надеюсь, в протоколе вы именно это и написали?

    Как ко мне применима статья? Если я не отказываюсь, я не могу устранить неисправность на месте

    Вы же в России живете, а не в Европе. Он мог написать, что Вы матом ругались и Вы бы потом в суде доказывали обратное. Не удивляйтесь.

    28 Февраля 2014, 17:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    я написал следующее: Стёкла поднять не отказываюсь, а не могу поднять, т.к. не работают стеклоподъёмники.Законные требования полиции выполнял. Что теперь делать?

    28 Февраля 2014, 18:05
  • Адвокат - Бажутов Евгений

    Подкрепить свои слова доказательствами в виде документов из СТО и придерживаться этой позиции в суде. Если были свидетели, приведите их в суд. 

    Странная ситуация. Вы повздорили с сотрудником ДПС? Почему он составил такой протокол?

    28 Февраля 2014, 19:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    машина была тонирована я не спорю, и инспектор это видел, но замер произвести не смогли поэтому он и написал такой протокол. но подъемники правда сломались потом ехал с открытыми окнами домой. А свидетели чего? Понятые были. А на СТО только копию товарного чека дают, скорей всего как документ не пройдёт.

    28 Февраля 2014, 19:34
  • Адвокат - Бажутов Евгений

    машина была тонирована я не спорю, и инспектор это видел, но замер произвести не смогли поэтому он и написал  такой протокол

    Проще было бы договориться, что сотрудник составит протокол на тонировку, а вы его подпишите.
    А свидетели чего?

    Того, как все было в действительности. Например, кто-то, ехавший с вами в машине.

    А на СТО только копию товарного чека дают, скорей всего как документ не пройдёт.

    Просите документ с описанием выполненных работ. К примеру: «восстановление механизма подъема стекол». Это может быть счет на услуги. Если один СТО не дает, даст другой.

    03 Марта 2014, 09:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Взял заказ наряд на ремонт стеклоподъемников и копию товарного чека, нашол свидетеля) составили жалобу, прикрепили все документы, сегодня поеду к начальнику ГИБДД

    03 Марта 2014, 10:15
  • Адвокат - Бажутов Евгений

    Удачи Вам!                 

    03 Марта 2014, 17:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо завтра суд, посмотрим что будет.

    03 Марта 2014, 19:03
stats