Зачем они подписывают расписки?

Здравствуйте!Вопрос не конкретный,а общий.Нужна консультация детских юристов.

Я владелец батутного центра.Деятельность веду 4 месяца.Документы на оборудование все имеются,классификация RB3.Все замечания Технадзора выполнены,но сам сотрудник сказал о том что при повреждении ребёнка в вашем предприятии пытайтесь решить вопрос на месте.

На днях девчонка при прыжке неправильно сгруппировалась и приземлилась на сетку,подставив руку под ягодицы,тем самым нарушив правила техники безопасности. Палец сломан.Родители:виноват ваш инструктор, плохо следит за детьми,мы идём в суд.Хотя они в то время как смотреть за своими детьми,принимали алкоголь на балконе(второй свет).Инструктаж с детьми был проведён,разминка соответственно тоже.Родители пишут расписку где понимают что привели детей на аттракционы травмоопасные,осознают и несут полную ответственность в случае получения ребёнка травмы.

Объясните мне пожалуйста где заканчивается грань ответственности родителя?Зачем они подписывают расписки?Всем спасибо за ответы

  • IMG-ab5466f86839fc42f01921058ccaf8d2-V
    .jpg
  • IMG-a693c591f8d9e182bdb251e250d2a052-V
    .jpg
  • IMG-e222f7383e40594c51875cd971c92c8d-V
    .jpg
  • IMG-ff1a6564d8c216dc869e45e90eb55722-V
    .jpg
  • IMG-944d361ec0391d05226c7b3a2770be79-V
    .jpg
  • IMG-271c7dbd5e475b392f83e4e6d378a1f8-V
    .jpg
  • IMG-d5d73cd34aac4851e5de3646560b3496-V
    .jpg
, Наталья Алексеевна Везель Везель, с. Севастополь
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

.Родители: виноват ваш инструктор, плохо следит за детьми, мы идём в суд

 По общему правилу, Вы при предоставлении услуги должны обеспечить безопасность ее предоставления.

В данном случае, по смыслу ст. 14 Закона РФ «О защите прав потребителей»

1. Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных, рецептурныхили иных недостатков товара (работы, услуги), подлежит возмещению в полном объеме.

Таким образом, перспектива возмещения причиненного вреда здоровью зависит от наличие причинной связи между причиненным вредом и конструктивными особенностями Вашего батутного центра и действиями (бездействием) Вашего сотрудника.

И тут ответственность родителей за своего ребенка снимается, поскольку она не может распространяться на Ваши действия как исполнителя услуги.

Зачем они подписывают расписки?

 Указанная расписка больше направлена на защиту Ваших интересов в той части. что Вы довели до сведения родителя, как законного представителя ребенка обязательную информацию, объем которой установлен законом.

Ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей» указывает, что до начала оказания услуги до сведения потребителя в обязательном порядке должна быть доведена следующая информация:

сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг),
правила и условия эффективного и безопасного использования товаров (работ, услуг);

Наличие такой информации отчасти снимает с Вас ответственность за то, что вред здоровью мог быть причинен в следствие несоблюдения со стороны ребенка и его родителей указанных правил.

Таким образом, перспектива рассмотрения данного спора зависит от следующих обстоятельств.

1. Доказанность наличия конструктивных или иных недостатков оказанной услуги;

2. Доказанность наличие обязанности персонала осуществлять контроль за поведением посетителей и предотвращать возможность причинения им вреда

3. Ознакомление с правилами поведения на батуте

4. Наличие причинной связи между  причиненным вредом и конструктивными особенностями Вашего батутного центра и действиями (бездействием) Вашего сотрудника

5. Наличие причинной связи между причиненным вредом и поведением самого ребенка.

Важно также понимать, что бремя доказывания Вашей невиновности в причинении вреда, возлагается на Вас.

И в этой связи с учетом требований ст. 1083 ГК РФ суд может лишь снизить размер причиненного ущерба

При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается.

С большей долей вероятности родители обращаясь в суд будут указывать на то, что батут являлся источником повышенной опасности.

За вред причиненный в следствие проявлении его свойств владелец источника повышенной опасности в силу ст. 1079 ГК РФ несет ответственность без вины.

И как уже отметил, по смыслу ст. 1083 ГК РФ — суд не может отказать во взыскании ущерба причиненного здоровью.

Однако в этой связи обращу Ваше внимание на Апелляционное определение Верховного суда Республики Коми от 12.04.2018 по делу N 33-1374/2018

где судом было указано

Судебная коллегия соглашается с суждениями суда о том, что в понимании ст. 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации батут не может являться источником повышенной опасности, так как аттракцион не обладает свойством вещей или силы природы, которые при достигнутом уровне развития техники не поддаются полностью контролю человека и создают высокую степень вероятности причинения вреда жизнью или здоровью человека.

Следовательно, оснований для удовлетворения исковых требований в связи с причинением вреда источником повышенной опасности, не имеется.

В силу ст. 1098ГК РФ исполнитель услугиосвобождается от ответственности в случае, если докажет, что вред возник вследствие непреодолимой силы или нарушения потребителем установленных правил пользования товаром, результатами работы, услуги или их хранения.

Таким образом, Вам надлежит доказать отсутствие нарушений требований по безопасности Вашей конструкции

— доведение до сведения потребителя (родителей) правил эффективно и безопасного использования батута (та самая памятка которую они подписали, наличие информации о правилах использования на видном месте)

— отсутствие контроля за ребенком со стороны родителя, что и собственно могло способствовать причинению вреда

И в этом случае есть основания для освобождения Вас от ответственности за его причинение.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Это очень спорные дела.

Во первых важно — правильно ли проведён этот инструктаж. Насколько подробно.

Во вторых — будет ли доказано вред именно из за либо неверного инструктажа, либо недостатков оборудования.

В ст. 14 Закона РФ «О защите прав потребителей» указано

1. Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных, рецептурныхили иных недостатков товара (работы, услуги), подлежит возмещению в полном объеме.

Ответить на эти вопросы можно только экспертизой. Её может назначить суд.

На практике конечно чаще всего отвечать будет исполнитель услуг.

У меня было дело, где женщина упала с лошади на катании и сломала руку. Виноватым посчитали исполнителя, якобы просто инструктор не уследил.

Вопрос с безопасностью и инструктажем тоже был, но просто расписки не особо помогли.

И третий момент конечно с родителями, но в период оказания услуг родители не могут предотвратить эти вещи травмы, даже если будут рядом.

Так что всё очень сильно зависит от экспертиз.

Сейчас практика тоже идет по пути вины исполнителя.

Правда вопрос в тяжести травм, тут вот есть пример более тяжелой травмы

Ч.М.В. обратилась в суд с иском в интересах несовершеннолетнего сына <данные изъяты>.рождения, к ИП С.И.И. о возмещении материального ущерба в размере 3.457 руб. 20 коп. и взыскании денежной компенсации морального вреда в размере 250.000 руб.
В обоснование своих требований истица указала, что 09.02.2019 примерно в 19 часов ее несовершеннолетний сын Ч.М.А., находясь в помещении батут-арены «4 Jump», по адресу: <...>, предпринимательскую деятельность в котором осуществляет ИП С.И.И., прыгая на батуте получил телесные повреждения в виде тупой травмы левого голеностопного сустава с закрытым внутрисуставным переломом лодыжек обеих берцовых костей со значительным смещением и захождением отломков с подвывихом голеностопного сустава кнутри, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью.
Вред здоровью получен сыном в результате отсутствия должного контроля со стороны исполнителя услуг ИП С.И.И. Так, в нарушение требований Правил поведения и техники безопасности батут-арены, утвержденных ИП С.И.И., находившийся в помещении Л. встал на занятый сыном батут, совершив одновременно с ним прыжок, в результате чего сыном были получены телесные повреждения. Уголовное дело, возбужденное в отношении Л. по ч. 1 ст. 118 УК РФ, прекращено по ч. 1 ст. 28 УПК РФ в связи с деятельным раскаянием.
В результате полученной травмы ее сын испытал сильные боли, был лишен возможности вести прежний активный образ жизни, испытал физические неудобства, передвигался на костылях. В целях диагностирования заболевания ему проводилась рентгенография, что также негативно сказывается на здоровье. Лечение сына проводилось под общим наркозом с последующим обезболиванием. В связи с полученной травмой сын не мог посещать школу, ухудшилась его успеваемость. В настоящее время последствия травмы не устранены, сын устает при физической нагрузке, прихрамывает, на наружной части левого голеностопа образовалась костная мозоль, которая выпирает.
Решением Черняховского городского суда Калининградской области от 22 июня 2020 года, дополнительным решением Черняховского городского суда от 20 июля 2020 года, оставленными без изменения апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Калининградского областного суда от 30 сентября 2020 года, с ИП С.И.П.в пользу Ч.М.В. в интересах несовершеннолетнего Ч.М.А. взысканы денежная компенсация морального вреда в размере 250.000 руб., материальный ущерб в размере 617 руб. и штраф в размере 125.308 руб. 50 коп. В удовлетворении иска в остальной части отказано.
Как установлено судами и следует из материалов дела, ИП С.И.И. на основании договора аренды нежилого помещения от 01.08.2018 пользуется помещениями в здании по адресу: <...>, для размещения батут арены «4 Jump».
Несовершеннолетний Ч.М.А., <...> г. рождения, 09.02.2019 года около 19-10 находился в помещении батут-арены «4 Jump». В момент, когда несовершеннолетний Ч.М.А. совершал прыжки на батуте, находящийся в указанном центре Л. также вошел на батут и совершил прыжок. В результате указанных неосторожных действий Ч.М.А. потерял равновесие и ориентацию, упал и получил травму левого голеностопного сустава.
Допрошенный судов в качестве свидетеля И. пояснил, что по состоянию на 09.02.2019 работал у ИП С.И.И. в батутном центре «4 Jump» инструктором. 09 февраля 2019 года он провел инструктаж Ч.М.А. и Ф. В батутном центре находился Л., который занимается прыжками профессионально. В момент, когда Ч.М.А. совершал прыжки на батуте, Л. находился рядом на обкладке и зашел на батут. После чего Ч.М.А. получил травму.
Свидетель С.А. в своих объяснениях показала, что работает у ИП С.И.И. в батутном центре «4 Jump». 09 февраля 2019 года в батутный центр пришли несовершеннолетние Ф. и Ч.М.А. Ранее они уже приходили и она считала их родственниками. По телефону поговорила с бабушкой мальчиков и получила от нее согласие на посещение детьми батутов.
Разрешая спор и частично удовлетворяя заявленные Ч.М.В. в интересах несовершеннолетнего Ч.М.А. требования, суд первой инстанции, с которым согласился суд апелляционной инстанции, руководствовался ст. ст. 7, 13 — 15 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», ст. ст. 151, 1095, 1098, 1100, 1101 ГК РФ, а также разъяснениями, содержащимися в постановлении Пленума ВС РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», и исходил из того, что ответчица занимается предпринимательской деятельностью по оказанию услуг батутного центра. Несовершеннолетний Ч.М.А. 09.02.2019 при занятиях на батуте получил тяжкие телесные повреждения. Данные повреждения находятся в причинно-следственной связи с ненадлежащим оказанием ответчицей услуг, а именно: со стороны инструктора батутного центра имел место ненадлежащий контроль за соблюдением посетителями правил поведения и техники безопасности, поскольку не было запрещено нахождение Л. на обкладке батута, что привело к его последующему перемещению непосредственно на сам батут. Кроме того, судами также установлено, что согласие законного представителя несовершеннолетнего Ч.М.А. на посещение ребенком батутного центра отсутствовало, вследствие чего администрация должна была отказать последнему в оказании данной услуги.

Определение Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 31.05.2021 по делу N 88-6583/2021, 2-215/2020

И важны не просто расписки и правила, а именно контроль со стороны центра и инструкторов. Если его не было, ненадлежащий- то отвечать будет центр.

Есть правда и пример с привязкой к ознакомлению с техникой безопасности

Из материалов дела следует, и установлено судебными инстанциями нижестоящих судов, что Ш. на 5 января 2021 г. являлся инструктором у ИП С., что подтверждается договором оказания инструкторской услуги N от 19 ноября 2020 г.
Согласно должностной инструкции инструктора «экстрим — центра Кубер» инструктор обязан организовать безопасный процесс прыжков на батуте; обеспечивать необходимыми и должным уровнем сервиса гостей, согласно методическим рекомендациям НЛИ, правилам клуба и с соблюдением техники безопасности. Максимально доступно, а в случае необходимости — несколько раз, объяснять гостям правила клуба. Предотвращать несчастные случаи (если видно, что человек без подготовки, пытался делать сложные элементы, то должен остановить его и разъяснить, помочь освоить начальные элементы). Внимательно следить за прыжками гостей в надувную подушку.
Пунктом 3.1. Правил техники безопасности при занятиях в экстрим — центре, с которыми истец ознакомлен не был, предусмотрено, что приступать к занятиям можно только после ознакомления с настоящими правилами техники безопасности. Запрещено выполнять упражнения на батуте в отсутствие инструктора экстрим — центра (пункт 3.21.7 Правил).
Установив, что истцу не была предоставлена достаточная информация об оказываемых спортивных услугах, с учетом специфики проводимой с ним тренировки, истец не был ознакомлен с правилами посещения экстрим — центра «Кубер» до выполнения занятий по прыжкам на батутах, не был проведен соответствующий инструктаж по технике безопасности, суд обоснованно пришел к выводу, с правомерностью которого согласилась апелляционная инстанция, о наличии основания для удовлетворения иска, поскольку ответчик ИП С. не обеспечил безопасность оказываемых им услуг, не предпринял мер для обеспечения надлежащего контроля за истцом при выполнении им прыжков на батуте, что повлекло причинение травмы истцу.
Доводы подателя кассационной жалобы относительно отсутствия причинно-следственной связи между действиями заявителя и причиненным вредом здоровья истцу, отсутствия вины ответчика, что со стороны ответчика нарушений техники безопасности допущено не было, контроль за посетителями осуществлялся должным образом, были предметом анализа и оценки судов и признаны ими необоснованными.
Судами установлено, что совокупность имеющихся в материалах дела доказательств подтверждает, что травма М. была получена, в том числе, по причине ненадлежащего оказания ответчиком услуги. Доказательств, опровергающих указанные обстоятельства, в том числе, что им были предприняты все меры по безопасной эксплуатации батутов, и что контроль за безопасным нахождением посетителей на батутах осуществлялся надлежащим образом, материалы дела не содержат.
Как правильно указано судами нижестоящих инстанций, ответчик, являлся исполнителем платной услуги, должен был обеспечить его безопасность, а также доказать, что вред, причиненный здоровью М., возник вследствие непреодолимой силы или нарушения потребителем установленных правил пользования услугой.
Между тем, таких доказательств ответчиком при рассмотрении настоящего дела не представлено. Со стороны М. нарушений правил пользования батутами не установлено, в момент получения травмы он делал именно то, что входит в оказываемую ему ответчиком услугу — прыгал на батуте.
Доводы кассационной жалобы о том, что путем размещения, как у стойки администратора, так и в спортивном зале Правил техники безопасности при занятиях на батутах ответчик обеспечил безопасность оказываемых услуг, были предметом исследования и оценки судом первой инстанции и судом апелляционной инстанции и признаны несостоятельными. При этом судами указано, что при повышенной травмоопасности прыжков на батутах, возложение на посетителей обязанности самостоятельно ознакомиться с Правилами безопасности, без дополнительных разъяснений со стороны инструкторов, являться неправомерным.
В данном случае истец получил травму, выполняя сальто вперед. Между тем, как следует из показаний инструктора Ш., инструктаж по выполнению сальто вперед он с истцом не проводил, а после того как увидел, что истец данный элемент выполняет, то в нарушение своей должностной инструкции, необходимых мер для предотвращения несчастного случая не предпринял (не остановил его, не разъяснил и не помог освоить элементы сальто, в том числе элемент приземления).

Определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 03.08.2023 N 88-16561/2023 по делу N 2-245/2022

но само по себе создание правил и их подписание тоже от ответственности не освобождает… тут будет вопрос именно в действиях инструкторов и все ли правильно сделал центр, все ли меры принял.

В общем до суда доводить такие дела я не советую, отбить их очень сложно.

Максимум — снизить компенсацию, и то не факт, что сильно можно будет выгадать.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Ваша обязанность как лица, предоставляющего услугу потребителю, обеспечить ее безопасность для потребителей. Безусловно, учитывая существо предоставляемой услуги могут возникать ситуации, при которых потребитель причинит себе ущерб своими действиями, поскольку Вы не в состоянии контролировать их полностью — иное бы означало невозможность в принципе предоставлять такую услугу. Батут это травмоопасный объект и Ваша задача произвести все предварительные действия, направленные на информирование родителей несовершеннолетнего об опасностях, на инструктирование несовершеннолетнего о том, какие действия могут им совершаться, а какие нет и т.д.

В соответствии с п. 1 ст. 7 Закона «О защите прав потребителей» потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга) при обычных условиях их использования были безопасны для жизни, здоровья потребителя. Вред, причиненный жизни, здоровью потребителя вследствие необеспечения безопасности товара (работы, услуги) подлежит возмещению в соответствии со ст. 14 этого Закона.

Согласно ст. 14 Закона вред, причиненный жизни, здоровью потребителя вследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков товара (работы, услуги), подлежит возмещению в полном объеме. Вред, причиненный вследствие недостатков работы или услуги, подлежит возмещению исполнителем.

На основании ст. 15 Закона потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя услуги) компенсации морального вреда, размер которой определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

При этом согласно приказу Росстандарта от 28.12.2016 № 2024 «Об утверждении перечней правовых актов и их отдельных частей (положений), содержащих обязательные требования, соблюдение которых оценивается при проведении мероприятий по контролю в рамках осуществления федерального государственного метрологического и государственного контроля (надзора) за соблюдением обязательных требований национальных стандартов и технических регламентов» ГОСТ Р 56437-2015 «Оборудование гимнастическое. Батуты. Функциональные требования, требования безопасности и методы испытаний» входит в перечень нормативных правовых актов, которые подлежат контролю органами Росстандарта. Данный ГОСТ Р устанавливает функциональные требования (классификация батутов), требования безопасности (общие требования, места застревания, прочность конструкции батута, устойчивость и защита от скольжения, свободное пространство под прыжковым полотном, защитная крышка рамы и натяжные части) и методы испытания.

Если с оборудованием все в порядке, если все предваряющие действия со стороны Ваших сотрудников были проведены в полном объеме и этому есть подтверждение, если в ходе рассмотрения дела (если потребитель направить соответствующее заявление в суд) будет выявлено, что травма наступила в результате ненадлежащих действий самого несовершеннолетнего, Вы можете быть освобождены от ответственности. Однако Вы должны понимать, что доказывать свою невиновность, представлять соответствующие доказательства должны будете Вы сами.

 Обращу Ваше внимание на то, что в некоторых случаях данные дела являются уголовными, поэтому критически важно совершать все необходимые действия по подготовке несовершеннолетнего к пользованию услугами и фиксации его действий на батуте. В качестве примера приведу одно из таких дел:

https://sudact.ru/regular/doc/rHLYpnbN1cu/

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Обращаю Ваше внимание на то, что если Вам не удастся собрать достаточых доказательств своей невиновности, если Вы не уверены в правильности оформления документов на батут, в целом в документообороте, касающемся оказания услуги, Вам лучше догововариваться с родителями. Могу привести Вам пару примеров ответственности батутных центров.

https://www.alt.kp.ru/daily/27451/4705099/

https://www.newkaliningrad.ru/news/briefs/community/23902431-sud-vzyskal-s-vladeltsev-batutnogo-tsentra-500-tys-rub-za-slomannuyu-nogu-rebenka.html

https://altai-krai.sledcom.ru/news/item/1794701/

И т.д. Так что отказываться от внесудебного урегулирования необходимо точно зная, что Вы сможете доказать свою невиновность.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Наталья Алексеевна Везель Везель. Оборудование аттракциона — батут исправно. Если имеется сертификат на батут и не внесены конструктивные изменения, то возмещение вреда при пользование детьми проблематично. Владельцем аттракциона доведена информация о свойствах услуги в соответствии со ст.10 закона «О защите прав потребителей» (ЗЗОПП).

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.

Получена расписка об ознакомлении с Правилами посещения развлекательного центра «Орбита семьи». Родители вообще отвечают за детей. В данном случае владелец аттракциона отвечает за вред здоровью посетителя по причине неисправности оборудования в соответствии со ст.14 ЗЗОПП.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Объясните мне пожалуйста где заканчивается грань ответственности родителя? Зачем они подписывают расписки?

Согласно ГК РФ Статья 1073. «Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет», части 2, указано, что  за вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители, если родители не докажут, что вред возник не по их вине.

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/2f432d4faffd9d5364dc810e6f63c067b4191d3e/

Согласно данной нормы, в части 3 указано, что если малолетнему гражданину, вред причинен во время, когда он временно находился под надзором организации, обязанных осуществлять за ним надзор или лица, который осуществлял надзор над ним на основании договора, то такая организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

В данном случае ребенок находился в вашем центре, чему являются подтверждением вами прикрепленные документы и ребенок находился под надзором центра / лица вашего центра.

Соответственно, ответственность за вред, который причинен ребенку при нахождении его в вашем центре, отвечает ваш центр, если центр не докажет, что вред возник не по вашей вине при осуществлении надзора.

Расписки родители подписывают для осознания того, что ребенок будет находится в вашем центре и с учетом нормы ГК РФ Статья 1073. «Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет», части 3, где указано, что  за вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители, если родители не докажут, что вред возник не по их вине.

В данном случае ребенок находился в вашем центре, чему являются подтверждением вами прикрепленные документы и ребенок находился под надзором центра / лица вашего центра.

 У батутного центра есть обязанность осуществлять надзор?

Наверное стоит корректно приводить норму закона и делать из нее соответствующие выводы.

В частности, в ней указано

3. Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора,

Соответствующая обязанность осуществлять надзор должна вытекать или из закона, или из договора.

Договор об осуществлении надзора за ребенком тут не заключался.

На основании какого закона батутный центр обязан осуществлять надзор за ребенком?

У батутного центра есть обязанность осуществлять надзор?

Наверное стоит корректно приводить норму закона и делать из нее соответствующие выводы.

В частности, в ней указано

3. Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора,

Соответствующая обязанность осуществлять надзор должна вытекать или из закона, или из договора.

Договор об осуществлении надзора за ребенком тут не заключался.

На основании какого закона батутный центр обязан осуществлять надзор за ребенком?

Петров Михаил

Согласно прикрепленного к вопросу Согласия с Правилами, документов прикрепленных клиентом, совершено предложение об оказании платных возмездных услуг,  ГК РФ Статья 435. «Оферта» и произведен акцепт о ее принятии родителями, оплатившими услугу и подписавшими согласие с правилами, ГК РФ Статья 438. «Акцепт договор оказания возмездных услуг согласно заключенного договора оферты».

Таким образом заключен договор возмездного оказания услуг.

Согласно норме ГК РФ Статья 1073. «Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет», части 3 указано, что ответственность несет организация, которая отвечает за неосуществление должного надзора за малолетним в момент причинения им вреда. Такой надзор должен осуществляться в течение всего периода нахождения малолетних в организации, в том числе на закрепленной за организацией территории, с учетом позиции, изложенной по аналогичному вопросу данному в «Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2019)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 27.11.2019).

Кроме того, Национальным стандартом РФ ГОСТ Р 56437-2015 «Оборудование гимнастическое. Батуты. Функциональные требования, требования безопасности и методы испытаний» (утв. и введен в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 15 июня 2015 г. N 655-ст), предусмотрено выполнение требования безопасности при использовании оборудования должно осуществляться под руководством компетентного лица, в данном случае центра.