Подскажите как быть в данной ситуации?

Здравствуйте, арендовала кабинет в салоне красоты, без подписаний каких либо договоров и прочих бумаг. Просто диалог со стоимостью аренды и данными для перевода. По неотложным делам нужно покинуть город, на неопределенное время. В арендном помещении про была неделю.

Прошу арендатора перевести мне остаток средств. Так как аренда была на месяц. Мне сказали что это чушь и ни кто мне ничего не переведет. Подскажите как быть в данной ситуации?

, Алла, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Просто диалог со стоимостью аренды и данными для перевода

 Диалог где-то был фиксирован?

Оговорена площадь аренды, ее сроки?

Сколько времени прошло с момента денежного перевода?

Вы при переводе указывали назначение платежа?

Алла
Клиент, г. Москва
Фиксация диалога в ватсапе.Площадь аренды с ее слов в переписке (маленький кабинетик и все)В плане сроков нет ни каких слов в переписке. Перевод был 28августа, 8 дней. Но о своем выезде с помещения я сообщила вчераНет, был обычный перевод без каких либо назначений платежа. (Чек имеетеся и в переписке с ней тоже)

В вашем случае есть риск признания договора незаключенным, поскольку из содержания вопроса не усматривается чем именно подтверждено достижения соглашения о:

— предмете договора

— стоимости аренды.

По смыслу ст. 607 ГК РФ и 654 ГК РФ существенными условиями договора являются предмет аренды и размер арендной платы.

При этом предмет договора должен быть максимально детализирован, что предполагает указание конкретных характеристик передаваемого в аренду нежилого помещения, позволяющих индивидуализировать объект аренды.

И формально, это позволяет Вам заявить требование о взыскание внесенного платежа в качестве неосновательного обогащения, основываясь на ст. 1102 ГК РФ, указывая на ошибочность сделанного перевода.

В то же время, владелец помещения не лишен права возражать против предъявленных требований.

В силу ст. 1102 ГК РФ

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

И его возражении будут направлены на доказывание заключения договора и получение указанной суммы в счет оплаты арендной платы.

Практика исходит из того, что если сторона, которая подтвердила действие договора, например приняла исполнение от контрагента, не вправе недобросовестно ссылаться на то, что договор не заключен (п. 6 Постановления Пленума ВС РФ от 25.12.2018 N 49).

Также в соответствии с п. 15 Постановления Пленума ВАС РФ от 17.11.2011 N 73 «Об отдельных вопросах практики применения правил Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре аренды» если

арендуемая вещь в договоре арендыне индивидуализирована должным образом, однако договор фактически исполнялся сторонами (например, вещь была передана арендатору и при этом спор о ненадлежащем исполнении обязанности арендодателя по передаче объекта аренды между сторонами отсутствовал), стороны не вправе оспаривать этот договор по основанию, связанному с ненадлежащим описанием объекта аренды, в том числе ссылаться на его незаключенность или недействительность.

В таком случае, суд с большей долей вероятности откажет в удовлетворении требований о взыскании неосновательного обогащения.

Тем более, что факт договорных отношений у Вас отчасти подтвержден и перепиской

Фиксация диалога в ватсапе.Площадь аренды с ее слов в переписке (маленький кабинетик и все)

В таком случае Вы можете потребовать его досрочного расторжения по основаниям определенным ст. 451 ГК РФ

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Однако существенность изменения обстоятельств из которых Вы исходили при его заключении — обязана доказать Вы.

И в этом случае договор может быт расторгнут, если с Вашей стороны будут представлены доказательства следующего:

1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;

2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;

3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;

4) из обычаев или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

В отсутствие у Вас доказательств существенного изменения указанных обстоятельств перспектива расторжения договора сводится к нулю.

Признав наличие договорных отношений и при отсутствии соглашения с арендодателем о досрочном его расторжении с условием возвраты арендной платы, а также при отсутствии с его стороны препятствий к пользованию помещением — суд откажет в удовлетворении заявленных Вами требований.

В этой связи наиболее оптимальным вариантом будет являться достижение с арендодателем консенсуса в части возвраты арендной платы.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Алла.

Вам нужно доказать что договор аренды не был заключён в надлежащей письменной форме чтобы взыскать уплаченные средства как неосновательное обогащение по статье 1102 ГК.

При этом, если Ваша переписка позволяет определить предмет договора, и суть договорных отношений, то такой договор могут признать заключенным в соответствии со статьёй 434 Гражданского кодекса, ввиду наличия между вами соответстующей переписки.

Адрес площадь, кадастровый номер объекта аренды есть в переписке?

 Даже если данные о предмете аренды будут неполными, то суд примет во внимание разъяснение приведенное в п. 15 Постановления Пленума ВАС РФ от 17.11.2011 N 73 «Об отдельных вопросах практики применения правил Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре аренды»

Сторона не вправе оспаривать данный договор.

Поскольку факт договорных отношений имеет место — то основания для взыскания неосновательного обогащения уже отсутствуют.