Поясню, у нас приписной в котором указана группа годности "Г", ребенок понес справку и ему выдали направление

Добрый день. Сыну исполнилось 18 лет 20.05.2023 года, обучение проходит очно, учиться еще 2 года.(Волгоградский строительный техникум), с неделю назад позвонили из Военкомата г. Волгограда и попросили принести справку с места учебы для того чтобы была отсрочка. Поясню, у нас приписной в котором указана группа годности "Г", ребенок понес справку и ему выдали направление на медкомиссию, сказали что нужно уйти в другую группу годности, но направление на нем так указано что по призыву. Насколько я понимаю, нам должны были выдать справку об отсрочке, а не направление на комиссию. Что делать в этой ситуации?

  • Изображение WhatsApp
    .jpg
, Людмила Сержантова, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Насколько я понимаю, нам должны были выдать справку об отсрочке, а не направление на комиссию. Что делать в этой ситуации?

 Справки об отсрочке законом не предусмотрена.

О принятом решении о предоставлении отсрочки ставится отметка в приписное удостоверение.

Но Вы в данном случае правы -военкомат обязан был рассмотреть представленную справку об обучении и принять решение о предоставлении отсрочки.

От прохождения медицинского освидетельствования Ваш сына вправе отказаться, а если военкомат и далее будет настаивать на его проведении — можно подать жалобу в прокуратуру на незаконность действий военкомата или обратиться с административным иском в районный суд с требованием обязать военкомат провести мероприятия по предоставлению отсрочки от призыва.

Далее продолжу.

обучение проходит очно, учиться еще 2 года.(Волгоградский строительный техникум)

 С момента достижения сыном 18 лет — у него в силу ст. 22 и 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» возникает право на получение отсрочки от призыва в связи с обучением по программе среднего профессионального образования.

С целью реализации права на получение отсрочки он в силу постановления Правительства РФ  от 11.11.2006 N 663
«Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации»

должен предоставить

а) в отношении обучающихся по очной форме обучения:
в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего общего образования, — справка по форме согласно приложению N 3;

Больше никаких документов для ее предоставления от него не требуется (самостоятельное заявление в таком случае не пишется и не подается).

На основании данной справки призывная комиссия согласно ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» принимает решение о предоставлении отсрочки.

Решение объявляется председателем комиссии и заносится в протокол заседания призывной комиссии.

О принятом решение о предоставлении отсрочки ставится отметка в приписное удостоверение.

Поскольку у сына есть право на отсрочку — то вручать повестку о явку на медицинское освидетельствование ему недопустимо.

Во-первых в постановление Правительства РФ  от 11.11.2006 N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации»

прямо указано, что

 Вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва.

Во вторых, в сиу ст. 5.1. ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» пройти медицинское освидетельствование он может только на основании лично поданного заявления

1.2.Медицинское освидетельствование граждан, подлежащих призыву на военную службу, имеющих основания для предоставления отсрочки от призыва на военную службу или право на освобождение от призыва на военную службу (за исключением граждан, указанных в пункте 2.1 статьи 22 и подпункте «а» пункта 1 статьи 24 настоящего Федерального закона), проводится по их заявлению, подаваемому в том числе в электронной форме с использованием Портала государственных и муниципальных услуг (функций), или письменному обращению гражданина в военный комиссариат.

Ввиду того. что у него есть право на отсрочку и заявление о проведении медицинского освидетельствования он не подавал — вручение ему повестки о его прохождении является незаконным.

В связи с чем у него уже есть достаточно оснований для подачи жалобы в прокуратуру.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Людмила.

Вашему сыну необходимо подать заявление на предоставление отсрочки на основании статьи 24 ФЗ О воинской обязанности и военной службе с приложением справки об обучении.

Заявление необходимо подать под роспись с отметкой на его копии заявления с указанием что справка номер от ____ (дата) об обучении прилагается.

Возможно просто справку об обучении которую он просто так принес и отдал в личное дело не вложили.

Если будет принято решение об отказе в предоставлении отсрочки, то его можно будет оспорить.

Аналогично можно оспорить и решение ВВК о категории годности к военной службе.

При этом, явиться по повестке до принятия решения о предоставлении отсрочки он будет обязан, равно как и пройти медицинское обследование по направлению военкомата.

За неявку по повестке или непрохождение обследования без уважительных причин предусмотрена административная ответственность.

С уважением!  Г.А. Кураев

При этом, явиться по повестке до принятия решения о предоставлении отсрочки он будет обязан, равно как и пройти медицинское обследование по направлению военкомата.

 Не обязан и ответственность в данном случае ему не грозит, поскольку вручение повестки и организация освидетельствования незаконно.

Даже если в отношении сына не принято решение о предоставлении отсрочки — у него есть право на ее получение.

Наличие только данного права в силу прямого указания закона предполагает, что пройти освидетельствование он может на основании письменного заявления (см. п. 1.2. ст. 5.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»)

В отсутствие такого заявление — организация освидетельствования и вручение повестки на него незаконно.

Следовательно лицо не подлежит административной ответственности за неисполнение незаконных действий.

Указанные причины будут уважительными, но формально привлечение к административной ответственности возможно.