Произошёл пожар (короткое замыкание) Пункт из Договора: Я арендатор, обязуюсь обеспечить пожарную безопасность и безопасное состояние электропроводки

Я - директор ООО, арендовал у ИП склад. Произошёл пожар (короткое замыкание) Пункт из Договора: Я арендатор, обязуюсь обеспечить пожарную безопасность и безопасное состояние электропроводки. Если меня признают виновным, какова моя ответственность, учитывая, что все моё имущество погибло в огне

, Александр, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александр!

Если будет установлена Ваша вина в возникновении пожара и наступивших в этой связи последствиях, то вполне вероятно, что арендодатель — собственник имущества поставит вопрос о возмещении причинённого пожаром материального ущерба. Есть общие правила статьи 1064 Гражданского Кодекса РФ — вред возмещается лицом, его причинившим. Если ИП — владелец склада докажет, что пожаром было уничтожено или повреждено и его имущество (не только Ваше), то сможет взыскать сумму причинённого ущерба, в том числе, и через суд.

Тот факт, что при пожаре пострадало и Ваше имущество, никак не будет учитываться при определении суммы возмещения Вами ущерба, считают только чужое имущество, риски повреждения и уничтожения Вашего имущества ложатся в такой ситуации на Вас.

Вполне может быть так, что в какой-то степени пожар случился и потому, что владелец склада не в полной мере выполнял все предусмотренные требованиями пожарной безопасности мероприятия и в при доказанности данного обстоятельства можно будет поставить вопрос об учёте  вины потерпевшего, что может повлечь за собой снижение суммы возмещения ущерба, но условия договора в этом плане против Вас, надо будет доказывать, что Вы со своей стороны сделали всё возможное, может потребоваться экспертиза, а окончательное решение будет за судом.

Александр
Клиент, г. Москва
Я буду отвечать как физическое лицо или уставным капиталом ООО?

Если Вы заключали договор как юридическое лицо, то взыскивать будут с юридического лица. Если гасить долги ООО будет нечем, возможно банкротство, а в таком случае физическое лицо, контролирующее должника (в том числе и директор, и учредитель, в установленном законом порядке) может быть привлечено к субсидиарной ответственности своим личным имуществом. Обязательства по договору аренды возникли у юридического лица и ответственность за вред будет возложена на юридическое лицо, ответственность директора возможна, но опосредованно, если ООО платить не сможет.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Александр.

Пожарные акт составили?

Что в нем сказано?

Что было причиной возгорания?

Что в вашем договоре говорится по этому поводу?

Когда принимали помещения проверяли проводку, системы пожаротушения, пр?

Александр
Клиент, г. Москва
Добрый вечер, Фарит.Акт пока не составлен. Причина возгорания-короткое замыкание.Приема помещения, как такового, не было.В договоре арендатор, т.е. обязуюсь обеспечивать пожарную безопасность.К вопросу. Если меня признают виновным, как я буду отвечать, уставным капиталом ООО или своим личным имуществом. Но всё мое имущество сгорело. Я-банкрот

Если возгорание произошла по причине несоблюдения вами техники безопасности или иным зависящим от вас причинам, то ответственность ляжет на вас.

Вам можно порекомендовать ознакомиться с  результатами заключение о пожаре.

Если  в нем будут спорные моменты, добиваться проведения повторной экспертизы.

Если причиной пожара стали действия арендодателя имевшие места до заключения вами договора, то тогда ответственность ляжет на него

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Пункт из Договора: Я арендатор, обязуюсь обеспечить пожарную безопасность и безопасное состояние электропроводки.

 Вместе с тем, с арендодателя это не снимает ответственность за обеспечение пожарной безопасности на принадлежащем ему на праве собственности имуществе.

На это обращено внимание в ст. 38 ФЗ  от 21.12.1994 N 69-ФЗ «О пожарной безопасности»

Ответственность за нарушение требований пожарной безопасности в соответствии с действующим законодательством несут:
собственники имущества;

Данное положение соотносится и с отношениями в рамках договора аренды, а именно, в силу ст. 611 ГК РФ арендодательобязан предоставить арендатору имущество в состоянии, соответствующем условиям договора аренды и назначению имущества.

Таким образом, переданный Вам склад должен отвечать требованиям противопожарной безопасности, предъявляемых к зданиям такого типа, в том числе и в части монтажа электропроводки и предъявляемым к ней требованиям, включая диаметры сечения, нагрузку, и т.п.

Согласно ст. 612 ГК РФ

2. Арендодатель не отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, которые были им оговорены при заключении договора аренды или были заранее известны арендатору либо должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора или передаче имущества в аренду.

Только в этом случае, на Вас может быть переложена ответственность за ее содержание, если о недостатках в системе электропроводки Вам было известно при заключении договора аренды.

В таком случае, арендодатель мог требовать устранение данных недостатков, а в случае, если заключением пожарно-технической экспертизы будет установлено, что причиной возгорания явилось замыкание в ней в следствие нарушения правил ее монтажа, превышения предельно допустимой нагрузки при использовании электроприборов и т.п. — только в таком случае ответственность за пожар будет нести ООО (арендатор).

Согласно пункту 1 статьи 615 ГК РФ арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды.

И только в том случае, если будет доказано, что пожар возник в связи с нарушением Вами правил эксплуатации здания в отступление от условий договора, то можно говорить о взыскании с ООО ущерба.

Такого рода вывод, представлен в Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 24.07.2019 N Ф06-49720/2019 по делу N А57-1575/2018

После этого, электротехнические работы внутри здания проводились силами ООО «Агроторг». При осуществлении работ по перепланировке ответчик изменил и систему электроснабжения.
Из представленной ответчиком в дело исполнительной документации на электроснабжение магазина Пятерочка, технического отчета по измерению и испытанию электрооборудования, содержащего схемы электроснабжения, следует, что при монтаже внутренней системы электроснабжения полностью был использован кабель марки ВВГ разного сечения (т. 4 л.д. 125 — 155).
Эксперты ООО «ГТА» в своем заключении указали, что большие переходные сопротивления возникают в местах соединения проводов, изготовленных из разных металлов (медь-алюминий), особенно при частых включениях данного участка электрической цепи. В процессе протекания электрического тока через большое переходное сопротивление контактных соединений, происходит их нагрев до высокой температуры. Нагретые до высокой температуры контактные соединения, соприкасаясь с горючими материалами, могут вызвать самовоспламенение или воспламенение последнего.
Со стороны арендатора не было обращений к собственнику здания о несоответствии внешней системы энергоснабжения, условиям договора или ПУЭ.
Таким образом, арбитражный суд апелляционной инстанции пришел к выводу, что именно действия арендатора по подключению внутренней системы электроснабжения к кабелю СИП 4x25 кв. мм, проложенному в нарушение пункта 2.1.70 ПУЭ при существующей альтернативе подключения к кабелю ВВ 3х25 + 1х16 мм2 привело к пожару.

В случае, если Вы не вмешивались в систему электропроводки, до Вас не была доведена ее схема, то несмотря на указанный Вами пункт договора

Я арендатор, обязуюсь обеспечить пожарную безопасность и безопасное состояние электропроводки.

 это не будет основанием для возложения на Вас обязанности возместить причиненный в результате пожара ущерб.

В случае, если заключением пожаро-технической экспертизы будет установлено, что причиной замыкания и последующего пожара явилось нарушение требований к проводке — то наоборот ИП будет нести ответственность перед Вами за причиненный ущерб.