Что положено семье такого военного

Здравствуйте. У нас зять умер по болезни - онкология 4 степени выявилась, при прохождении военной службы по контракту в зоне СВО. В части его начали лечить , в состоянии тяжёлом его направили в Бурденко г. Москва. На протяжении 8 месяцев они вели его лечение под наблюдением врачей. И в мае 2023 года он ушел из жизни. Скажите пожалуйста, какие выплаты положены его семье - супруга и 4 несовершеннолетних детей. Родители зятя умерли давно. Из 4 детей 2 детей инвалиды. Что положено семье такого военного.

, Зульфият, г. Москва
Дмитрий Пестов
Юрист, г. Омск

Здравствуйте. Вам и Вашим детям положена страховая выплата по закону № 52-ФЗ. Если муж умер в госпитале, то имеете право и на выплату по закону № 306-ФЗ, так как когда военнослужащий  на лечении, считается что он находится при исполнении обязанностей военной службы. Для получения второй выплаты скорее всего придется судится. Пишите мне в чат, постараюсь ответить на все вопросы и рассказать подробно про другие выплаты.