Добрый день! Согласно ст. 208 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — НК РФ), налог на прибыль организаций и физических лиц (в том числе индивидуальных предпринимателей) начисляется с доходов, полученных за налоговый период, уменьшенных на расходы, связанные с получением доходов, определенные в соответствии с НК РФ. Согласно п. 2 ст. 41 НК РФ, прибыль расчитывается как разница между доходами и расходами.
При реализации имущества физических лиц, полученного в собственность до 01.01.2021 года, налог на прибыль считается по формуле, указанной в п. 2 ст. 220 НК РФ. Эта формула основывается на разнице между полученными доходами и общей суммой расходов, предпринятых для приобретения и реализации имущества.
Таким образом, в случае реализации имущества по цене, превышающей его стоимость приобретения, будет рассматриваться получение дохода, и соответственно, будет начисляться налог на прибыль. Камеральная проверка отметила, что кадастровая стоимость каждого гаража составляет 1,4 млн. рублей, соответственно, продажа машиномест по цене 170 тыс. руб. и 200 тыс. руб. может быть расценена как получение дохода, превышающего расходы на приобретение (170 тыс. руб. за каждое машиноместо).
Таким образом, решение налоговой инспекции о начислении налога на прибыль в размере 500 тыс. руб. может быть справедливым, если подтверждается недекларированный доход от продажи машиномест. Рекомендуется обратиться к юристам или налоговым консультантам для получения дополнительной консультации и оценки возможностей оспаривания решения налоговой инспекции.
Нет. Не примет