Подал декларацию.Приложил копии договоров при покупке данных машиномест, где отражена

Добрый день. в 2019 году приобрел три машиноместа по стоимости 170 тр каждый в 2020г. продал их один: за 170тр а два по 200тр. Подал декларацию.Приложил копии договоров при покупке данных машиномест, где отражена стоимость .Камеральная проверка указала, что я не уплатил налог на прибыль 500тр, т.к кадастровая стоимость каждого гаража составляет 1,4 млн.рублей. Подскажите, правомерно ли решение налоговой инспекции, ведь прибыли не было.

Уточнение от клиента
если сейчас подать документы на уменьшение кадастровой стоимости, налоговая примет это во внимание?
, серж, г. Москва
Константин Брага
Юридическая компания "Консультант", г. Москва

Добрый день! Согласно ст. 208 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — НК РФ), налог на прибыль организаций и физических лиц (в том числе индивидуальных предпринимателей) начисляется с доходов, полученных за налоговый период, уменьшенных на расходы, связанные с получением доходов, определенные в соответствии с НК РФ. Согласно п. 2 ст. 41 НК РФ, прибыль расчитывается как разница между доходами и расходами.

При реализации имущества физических лиц, полученного в собственность до 01.01.2021 года, налог на прибыль считается по формуле, указанной в п. 2 ст. 220 НК РФ. Эта формула основывается на разнице между полученными доходами и общей суммой расходов, предпринятых для приобретения и реализации имущества.

Таким образом, в случае реализации имущества по цене, превышающей его стоимость приобретения, будет рассматриваться получение дохода, и соответственно, будет начисляться налог на прибыль. Камеральная проверка отметила, что кадастровая стоимость каждого гаража составляет 1,4 млн. рублей, соответственно, продажа машиномест по цене 170 тыс. руб. и 200 тыс. руб. может быть расценена как получение дохода, превышающего расходы на приобретение (170 тыс. руб. за каждое машиноместо).

Таким образом, решение налоговой инспекции о начислении налога на прибыль в размере 500 тыс. руб. может быть справедливым, если подтверждается недекларированный доход от продажи машиномест. Рекомендуется обратиться к юристам или налоговым консультантам для получения дополнительной консультации и оценки возможностей оспаривания решения налоговой инспекции.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

При продаже недвижимости находящейся в собственности менее установленного для освобождения от налога срока — статьи 217 и 217.1 НК налоговая база считается исходя из суммы продажи, но не менее 70% от кадастровой стоимости. При этом физ.лицо может применять налоговые вычеты или уменьшить налоговую базу на сумму документально подтвержденных расходов связанных с покупкой проданной недвижимости — ст.220 НК

Все остальные  моменты, а нюансов масса, могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

если сейчас подать документы на уменьшение кадастровой стоимости, налоговая примет это во внимание?

Нет. Не примет

серж
Клиент, г. Москва
почему? там будет указано что была ошибка в расчете и изменения от 2018 года
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

сейчас действуют правила из ст.214.10 НК, согласно которым при продаже по цене менее 70% кадастровой стоимости (КС) доход автоматически приравнивается к 70% независимо от цены в договоре.

В вашем случае 70% КС это 980.000 руб. Налоговая может лишь применить имущественный налоговый вычет, что позволит уменьшить этот доход на 250.000 руб., налог считается с разницы (ст.220 НК).

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Камеральная проверка указала, что я не уплатил налог на прибыль 500тр, т.к кадастровая стоимость каждого гаража составляет 1,4 млн.рублей. Подскажите, правомерно ли решение налоговой инспекции, ведь прибыли не было.

В Вашем случае исходим из ст.214.10 Налогового Кодекса РФ

В случае, если цена сделки меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта, внесенная в Единый государственный реестр недвижимости и подлежащая применению с 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, сумма дохода налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества принимается равной умноженной на понижающий коэффициент 0,7 соответствующей кадастровой стоимости этого объекта.

кадастровая стоимость каждого гаража составляет 1,4 млн.рублей.

70% от кадастровой стоимости (1,4 млн.) = 980 000 рублей.

Можно применить имущественный вычет на 250 000 рублей и платить налог с разницы.