Увольнение по сокращению штатов

Правомерно ли увольнение, если служба занятости не была извещена об увольнение по сокращению штатов

, Сергей, г. Калининград
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Сергей Васильевич, Трудовой кодекс РФ  не устанавливает для работодателя обязанности извещать службу  занятости о предстоящем увольнении работников по сокращению штатов. Но такая обязанность установлена Законом РФ от от 19.04.1991  г.№ 1032-1 « О занятости населения в РФ»

 Судебная практика  не  однозначная.  Согласно Позиции ВС
РФ, изложенной в Постановлении Пленума ВС от 17.03.2004 года №2 ( п.60), работник, уволенный с нарушением требований закона подлежит восстановлению.

Но есть и другая судебная  практика, по которой увольнение признается правомерным(  Определение Ленинградского областного суда от 15.11.2012 г. №91/2012 33-1)

С уважением, Виктор Богаченков