Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

556 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
556 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Богаченков Виктор

    Сергей Васильевич, Трудовой кодекс РФ  не устанавливает для работодателя обязанности извещать службу  занятости о предстоящем увольнении работников по сокращению штатов. Но такая обязанность установлена Законом РФ от от 19.04.1991  г.№ 1032-1 « О занятости населения в РФ»

     Судебная практика  не  однозначная.  Согласно Позиции ВС
    РФ, изложенной в Постановлении Пленума ВС от 17.03.2004 года №2 ( п.60), работник, уволенный с нарушением требований закона подлежит восстановлению.

    Но есть и другая судебная  практика, по которой увольнение признается правомерным(  Определение Ленинградского областного суда от 15.11.2012 г. №91/2012 33-1)

    С уважением, Виктор Богаченков  


    02 Марта 2014, 02:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats