Подскажите пожалуйста, имеет ли право управляющая компания снести балкон, т к он находится по их словам в аварийном состоянии?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, имеет ли право управляющая компания снести балкон, т к он находится по их словам в аварийном состоянии? И как узнать можно, действительно ли его уже нельзя отремонтировать или они просто не хотят этого делать?

, Ольга, с/п. Архангельское
Михаил Ванин
Юрист, г. Белгород

Добрый день!

Работы, выполняемые для надлежащего содержания балконов, входят в минимальный перечень работ и услуг, утвержденный постановлением Правительства РФ от 03.04.2013 № 290. В него включено в том числе выявление нарушений и эксплуатационных качеств балконной плиты.

Определять состояние и при необходимости планировать ремонт балконных плит управляющая компания должна в ходе плановых осмотров.

Если при осмотре балкона УО обнаружила признаки повреждений, то, согласно п. 4.2.5 Правил № 170, организация обязана принять срочные меры и обеспечить безопасность людей, предупредив дальнейшее развитие деформаций:

Составить акт осмотра повреждённой балконной плиты: описать характер и место повреждений, причину, если она известна.
Определить характер и объём требуемых восстановительных работ, источник финансирования ремонта.
Если балконная плита находится в аварийном состоянии и создаёт угрозу безопасности людей, то закрыть и опломбировать вход на балкон вплоть до выполнения ремонтных работ (п. 4.2.4.3 Правил № 170).