На сколько я знаю тд основная часть при приёме

Пришел устраиватся в пятёрочку,подписали пакет документов,отвели в магазин сказали тут стажировка вот ваш руководитель, трудовой договор подпишите с ними, стадировался ушел на больничный директор сказала вы нам не подходите, нашел новую работу,сейчас говорят уволим по статье за прогулы. На сколько я знаю тд основная часть при приёме

, Сергей, г. Москва
Сергей Шустров
Юрист, г. Сергиев Посад

Добрый день, Сергей!

Для правильной квалификации ситуации, нужно понимать какие документы Вы подписывали при трудоустройстве и отдавали. Отдавали ли трудовую книжку, было ли в числе документов заявление о приёме на работу и т.д.

Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.(абз первый ст. 61 ТК РФ).

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется) в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется); справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно. (ст. 62 ТК РФ)

Пятёрочка не всегда трудоустраивает сотрудников себе в штат, а осуществляет трудоустройство в стороннюю организацию, например в ООО «Ромашка», но трудовые функции работник выполняет на территории Пятёрочки.

Советую обратиться в Пятёрочку с письменным заявлением о выдаче копии трудового договора, приказа о приёме на работу или увольнении, о выдаче справки 2-НДФЛ о доходах.

Из официального ответа можно будет понять Ваш правовой статус по отношению к данной организации.

Если мой ответ был полезен Вам, прошу оценить его.