Как я могу восстановить и получить новые удостоверения

Здравствуйте в2008году меня лишили прав, за вождение в не трезвом состоянии. По истечению срока я не обратился в ГИБДД и прошло уже 15 лет. Как я могу восстановить и получить новые удостоверения. И что для этого нужно?

, Анатолий, г. Краснодар
Евгений Туренков
Юрист, г. Москва

Добрый день, в тот период времени в/у изымалось и выдавалось временное водительское удостоверение, срок хранение невостребованных бланков в ГИБДД составляет 3 года после окончания сроков лишения. ПДД после лишения права управления стали сдавать  с 1 сентября 2013 года, поэтому:

Вам необходимо сделать медицинскую справку 003 образца на ВУ (оригинал справки в ГИБДД не отдавайте).
С этой справкой обращаетесь в ГИБДД которое исполняло постановление о лишении права (как правило территориальный отдел по месту совершения нарушения), там вам должны закрыть карточку правонарушения от 2008 года (поставить 79 этап в базе данных), после этого с этой же справкой идете в МРЭО или МФЦ и получаете новое ВУ.