Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
288 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Арбитраж или обычный суд

Здравствуйте!

Физ. лицо покупает у физ. лица коммерческое помещение (магазин). Оба не являются индив. предпринимателями. В случае спора следует обращаться в арбитраж или обычный суд

28 Февраля 2014, 15:41, вопрос №383327 Николай, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 925 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Низамутдинов Ильнур

    Суд общей юрисдикции

    28 Февраля 2014, 15:55
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир

    Здравствуйте, Николай!

    В соответствии со ст. 27 АПК РФ арбитражные суды рассматривают дела по экономическим спорам, а также другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности. Поскольку продавец и покупатель магазина — физические лица, их деятельность не связана с предпринимательством, обращаться нужно в суд общей юрисдикции.

    28 Февраля 2014, 15:55
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Баскаков Руслан

    Здравствуйте!

    В законодательстве нет такого понятия — «коммерческое помещение».

    Помещение может быть жилое или нежилое.

    Если спор возникает не между субъектами предпринимательской деятельности, а физ лицами, то суд будет общей юрисдикции.

    28 Февраля 2014, 15:56
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Невеленко Александр

    В Вашем случае на момент покупки недвижимого имущества вы оба и продавец и покупатель являлись физическими лицами — поэтому не какого экономического спора нет. То рассматривать ваши спорные отношения может только суд общей юрисдикции — по месту нахождения недвижимого имущества ст. 30 ГПК РФ.

    28 Февраля 2014, 15:57
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats