Должен ли работодатель оплатить больничный лист по уходу за ребенком, если он открыт в последний день увольнения?

Добрый день! Должен ли работодатель оплатить больничный лист по уходу за ребенком, если он открыт в последний день увольнения?

, Светлана, г. Пермь
Дмитрий Бочарников
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Да, день увольнения также считается рабочим днем, поэтому больничный лист должен быть оплачен.

По общему правилу первые три дня оплачивает работодатель, остальный Социальный фонд РФ.

Светлана
Клиент, г. Пермь
Спасибо большое!
Анна Петрова
Юрист

Добрый день! Да, работодатель обязан оплатить больничный по уходу за ребенком открытый в последний рабочий в соответствии с установленными правилами оплаты больничного (3 дня работодатель (даже бывший) остальные дни Социальный фонд).