Является ли данное требование законным?

Добрый день, подскажите пожалуйста информацию по такому вопросу. В 2021 году у мужа умерла мама, через пол года было заведено делопроизводство о вступлении в наследство, но официально в наследство вступил муж 25.06.2022, о чем свидетсвует выписка из ЕГРН. До вступления в наследство на дом, а именно, 8.08.2022 года муж продал квартиру , являющуюся на тот момент единственным жильем, соответственно не облагаемым налогом.

В течение этого месяца мужу пришло письмо уведомление о необходимости оплатить налог с продажи квартиры. Является ли данное требование законным?

Уточнение от клиента
Там опечатка, сделка по продаже квартиры проходила 09.06.2022.
, Екатерина, г. Краснодар
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

являющуюся на тот момент единственным жильем, соответственно не облагаемым налогом

Тот факт, что имущество единственное, еще не освобождает от налога. Важное значение имеет срок, по истечении которого продана квартира. В вашем случае этот срок составляет 3 года, и считается он от дня смерти.

Екатерина
Клиент, г. Краснодар
Квартира была продана через три года после приобретения. Официальное вступление в наследство на дом через месяц после продажи квартиры. Вот в чем загвоздка
сделка по продаже квартиры проходила 09.06.2022

Со дня смерти свекрови прошло менее 3 лет, поэтому при продаже возникает обязанность по налогу.

Размер налога можно уменьшить, применив имущественный налоговый вычет (1.000.000 руб). Потребуется декларация.

Проработка подробной схемы уменьшения/обнуления налога возможна через чат (услуга платная).