С дома она вынудила меня уйти угрозами уехать и увезти детей, я, полагая, что детям будет тяжело менять школу и место жительства, ушел

Здравствуйте, мы с женой разводимся, основная причина - она полагает недостаточным мой заработок, сама не работает, получает детские на 4-х наших детей, считает их своей зарплатой. Дом куплен на материнский капитал и средства мои и моей семьи, куплен до брака, долю мне не выделяли. Дети на меня записаны. С дома она вынудила меня уйти угрозами уехать и увезти детей, я, полагая, что детям будет тяжело менять школу и место жительства, ушел. Другого жилья нет. Есть ли у меня какие-то права на этот дом, и возможно ли снижение алиментов в связи с тем, что мне придется снимать жильё и как-то обеспечивать и себя? Я самозанятый, официальный доход невелик, в среднем с подработками у меня выходит 30-35 тысяч.

, Виктор Клыканов, г. Майкоп
Константин Брага
Юридическая компания "Консультант", г. Москва

Здравствуйте! Согласно законодательству Российской Федерации, имущество, приобретенное в браке, является совместной собственностью супругов, даже если оно было приобретено на средства одного из них. Однако, если дом был приобретен до брака, то он считается собственностью того, кто его купил. Таким образом, если дом был куплен на материнский капитал и средства Вас и Вашей семьи до брака, то он является исключительной собственностью одного из супругов, а именно — Вашей. В случае развода, Вам необходимо будет доказать факт приобретения дома до брака и отсутствие каких-либо внесений в него Вашей супругой для подтверждения исключительной собственности.

Что касается алиментов, их размер определяется судом и зависит от дохода каждого из родителей, а также от потребностей детей. В Вашем случае, если Вы будете снимать жилье и находиться в неблагоприятных жизненных условиях, это может стать основанием для снижения размера алиментов. Также возможна ситуация, когда суд признает, что обеспечение необходимых условий жизни для детей возможно только при снижении размера алиментов. Однако, для того чтобы оспорить размер алиментов, необходимо обратиться в суд, который принимает решение на основании представленных доказательств, поэтому рекомендуется обратиться за юридической помощью для составления претензии и представления интересов в суде.

Надеюсь, мой ответ был полезен. Если у вас имеются дополнительные вопросы, я готов ответить на них.

Виктор Клыканов
Клиент, г. Майкоп
Благодарю за ответ. Дом куплен на имя жены, доля в нём мне не выделялась. Доказать факт передачи ей средств для покупки дома от моей матери вполне можно, думаю, но что это даст? Нигде не сказано, что это именно на приобретение жилья в том числе и для меня. Я там только прописан, но жена против моего проживания в нём, в противном случае собирается съехать сама и забрать детей, на что я не могу пойти, поскольку это осложнит жизнь детей, тем более — у дочери легкая степень аутизма, инвалидности нет, но менять место учёбы ей было бы тяжело. Меня не интересует раздел имущества, я готов оставить всё, что приобретено до и после брака, включая машину, но я опасаюсь ситуации, в которой алименты будут больше, чем я могу заработать. То есть у меня начнут расти долги. Существует ли возможность договора, при котором я от всего отказываюсь при условии, что это будет расценено как часть алиментов?

Вам нужно составить соглашение у нотариуса и всё там прописать.

Магомедзагир Абдусаламов
Юрист, Компания "Юридический центр "Мой Арбитр"", г. Москва

Добрый день!

Для ответа на ваш вопрос, необходимо понимать законодательные рамки вашей страны и положения вашего конкретного бракоразводного дела.

В целом, если дом был приобретен до заключения брака и на средства, которые принадлежали вам или вашей семье, то, вероятно, вы должны сохранить права на дом. Однако, если ваша жена находится в законном браке с вами, то дом может быть признан общей собственностью.

По вопросу алиментов, насколько я знаю, в большинстве случаев размер алиментов зависит от дохода неработающего супруга и потребностей ребенка. Ваш самозанятый доход может учитываться при расчете размера алиментов, но это может зависеть от многих факторов, включая юрисдикцию и обстоятельства вашего дела.

Могу вас проконсультировать более подробно, только услуга платная!