Декретные выплаты после увольнения

Здравствуйте!

Я была в отпуске по уходу до 3 лет, вышла на работу на 3 месяца и уволилась. Вскоре после ухода с работы узнала , что беременная. Скажите пожалуйста, как будут рассчитываться декретные 2014 года и придется ли брать справку за последние 2 года, предшествующие декрету 2010 года и сколько я получу , если в 2010 году получила 100000 рублей.

Спасибо. Светлана

, Светлана, г. Владимир
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Светлана.

Чтобы получить пособие по беременности и родам Вам необходимо устроиться на работу, так как безработным такое пособие не выплачивают.Так как в декрет Вы уйдете в 2014 году, то пособие по БиР у Вас будут считать исходя из заработка за 2 последние года (2012 и 2013), Вы пишете, что были в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, поэтому Вы имеете право заменить эти года на любые  другие, в том числе и на 2008 и 2009, если выберете эти года, то, да, надо будет предоставлять справку для расчета больничных за эти года.

С уважением.