Здравствуйте, такая ситуация, ребёнку 6 месяцев, у меня трещина руки, могут ли дать мужу больничный по уходу за ребёнком?

, Анна, г. Саратов
Оксана Карабут
Юрист, г. Краснодар

Согласно ст. 256 ТК РФ отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Вам необходимо: подать по месту своей работы заявление с просьбой прервать Ваш отпуск по уходу за ребенком и прекратить выплату пособия, а также взять с работы справку, что Вы не использует этот отпуск и не получаете пособие. Отцу ребенка предоставить справку с места работы матери ребенка и свидетельство о рождении ребенка и написать своему работодателю заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком и о выплате пособия.

Вы на время своей болезни оформите больничный, а после его закрытия получите пособие по временной нетрудоспособности. После выздоровления обоим родителям надо будет снова написать по месту своих работ заявления: Вам о возобновлении отпуска по уходу за ребенком. отцу ребенка о выходе из данного отпуска.

Еще есть вариант — Ваш муж может взять больничный лист по уходу за Вами, а не ребенком, в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 5 закона 255-ФЗ, но его можно взять только на 7 календарных дней и лечение должно проходить амбулаторно, то есть на дому.