Подскажите пожалуйста могу ли я не платить риелтору в случае если мы с ним не заключали договор (я будущий

Добрый день! Подскажите пожалуйста могу ли я не платить риелтору в случае если мы с ним не заключали договор (я будущий арендатор, нашла объявление сама на циане, связалась с человеком и там оказался риелтор, то есть я его не нанимала и была бы рада провести сделку без него)

Он просит 50% от стоимости месяцчной аренды квартиры, это 175.000₽ хотя помощи от него нет, только три неприятные ситуации по его вине из-за «сломанного телефона» между мной и собственником

, Валерия, г. Нижнеудинск
Юрий Хлебников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

могу ли я не платить риелтору в случае если мы с ним не заключали договор

Согласно статьи 159    ГК РФ Устные сделки. Сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно

У Вас отсутствует письменный договор с риэлтором на оказание услуг. Соответственно Вы не обязаны оплачивать услуги риэлтора. Услуги риэлтора не относятся к устным сделкам и с риэлтором нужно заключать письменный договор с указанием на права и обязанности сторон и согласовывать необходимые условия оказания услуг

  До тех пор пока Вы не заключите письменный договор с риэлтором, у Вас не возникает обязательств по оплате

Валерия
Клиент, г. Нижнеудинск
Спасибо!
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Валерия!

В данном случае возможно говорить о правоотношениях из договора о возмездном оказании услуг, чем по общему правилу занимается риэлтор. Он может оказывать гражданам содействие в поиске недвижимости для аренды или покупки, за что и вправе рассчитывать на оплату своих услуг.

Однако, такие обязательства, безусловно, есть у того, кто посчитал необходимым привлечь риэлтора и договорился с ним о порядке оказания и условиях оплаты таких услуг. Если Вы не нанимали риэлтора, то никаких обязательств по оплате его услуг у Вас нет. Если найденный вариант аренды Вас устраивает, Вы можете договариваться непосредственно с арендодателем об условиях договора аренды, то есть конкретно о порядке использования жилого помещения. Насколько я понимаю, в данном случае риэлтор действует на стороне арендодателя и условия сделки Вы должны обсуждать с ним. В таком случае логично предположить, что все полагающиеся ему выплаты должен производить непосредственно арендодатель из тех средств, что Вы должны будет заплатить за аренду квартиры. Если выплаты риэлтору предполагаются в предварительном порядке и дополнительно к оплате квартиры (что может быть условием со стороны арендодателя), то решать Вам — насколько Вы готовы к таким условиям сделки, формально Вы должны платить только за аренду, а оплатить услуги риэлтора — задача арендодателя. Есть общие правила статьи 309 Гражданского Кодекса РФ — обязательства должны исполняться согласно их условиям.

 Так что Вы должны однозначно установить — внесение дополнительных средств для оплаты услуг риэлтора — обязательное условие со стороны арендодателя или нет, арендодатель может рассчитать арендную плату с учётом необходимости дополнительно оплатить услуги риэлтора, но тогда Вам всё должно быть заранее разъяснено, а Вы имеете право выбирать — соглашаться на такие условия или нет, Вы сами платить непосредственно риэлтору не должны, только через арендодателя в счёт платы за использование квартиры.

Валерия
Клиент, г. Нижнеудинск
Спасибо!
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валерия!

Риелтор действует на основании агентского договора (ст. 1005 ГК РФ), согласно которой он обязался за вознаграждение совершить оговоренные действия от имени принципала.

Если Вы позвонили по объявлению и попали на риелтора, это указывает на то, что принципалом в данных отношениях выступает наймодатель (хозяин квартиры). То есть он поручил агенту найти нанимателя / оказать содействие в сдаче квартиры. Соответственно, оплачивать вознаграждение должен он как сторона договора.

Вообще глава 52 ГК не содержит требований об обязательной письменной форме договора агентирования, следовательно ч. 2 ст. 162 ГК РФ к нему неприменима:

 В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.

Но в Вашем случае правовое значение имеет тот факт, что Вы с риелтором в договорные отношения не вступали. Тут уместнее сослаться на ч. 1 ст. 432 ГК РФ:

Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Никаких существенных условий Вы не согласовывали, следовательно, договор заключен не был.