Что целесообразно предпринять в этой ситуации, в какие госорганы обращаться?

В здании, где я владею нежилым помещением ( в прошлом гостиница, распродавшая частично свои номера) год назад сменилась управляющая компания, которую создало новое ТСН, не оповестившее в установленном порядке всех собственников о собрании, на котором было принято это решение. Годом ранее мы проводили общее собрание и избрали свою ТСН, которая взаимодействовала с прежней УК и все юридические моменты были соблюдены. Теперь в нашем здании два ТСН и новая УК , нелегитимная по мнению многих собственников .Поэтому мы не оплачиваем выставленные ими счета и требуем подтверждения правомерности их возникновения, а они наши требования игнорируют. К тому же, тарифы в квитанциях об оплате, некорректный, постоянно меняются и появляются новые статьи об оплате, например, за капремонт. Цифра ни с кем не согласована и куда пойдут эти деньги, нам не известно. В связи с неуплатой они стали отключать электроэнергию у части собственников, несмотря на то что мы не против оплатить долги в полном объёме в случае подтверждения правомерности их деятельности в нашем здании. Коллективное письмо от нас в прокуратуру было переправлено в полицию, которая молчит уже полгода. Каким образом можно решить этот вопрос ? Имеют ли они права самостоятельно отключать нам электроэнергию? Что целесообразно предпринять в этой ситуации, в какие госорганы обращаться?

, Юлия, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Правовой статус товарищества собственников недвижимости регулируется ст.123.12-123.14 ГК РФ.

Коллективное письмо от нас в прокуратуру было переправлено в полицию, которая молчит уже полгода. Каким образом можно решить этот вопрос ?

Очевидно прокуратура усмотрела факты противоправных деяний, поэтому и направила для рассмотрения в полицию.Но полгода слишком большой срок для рассмотрения. Надо уточнять в полиции и прокуратуре о судье этого обращения.

Что касается права самостоятельного отключения, то такое право есть и в качестве основания может выступать неуплата долга по электроэнергии. Также Вас обязаны уведомить заблаговременно до отключения.

Если вы как собственник помещений имеете долг, то возобновить подачу электроэнергии могут после устранения оснований отключений ( уплата долга). Другое дело в  том, что одна сторона не признает этот долг, считая суммы завышенными или необоснованными, решения нелегитимными.А вторая сторона  напротив.

В таком случае спор решить может только суд.

Вы можете обратиться в  суд по данному вопросу. Но для подачи заявления   в суд Вам нужны обращения  в ТСН и УК, а также их ответы.

Юлия
Клиент, г. Москва
Мы ждём, что они подадут на нас в суд и говорим им об этом открыто в переписке
Юлия
Клиент, г. Москва
Суд слишком долгое и дорогостоящее мероприятие. Есть какие-то контролирующие УК органы, проверяющие основания их возникновения, правомерность выставленных счетов и тд?
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Согласно разъяснений данных в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», 103, указано, что в соответствии со статьей 181.1 ГК РФ,  под решениями собраний понимаются решения гражданско-правового сообщества.

Ниже я дополню свой ответ.

Я дополняю свой ответ:

Срок на обжалование в суде решения собрания о выборе УК вы пропустили.

Если вы будете ждать когда на вас подадут в суд, то могут подать заявление о выдаче судебного приказа, ГПК РФ Статья 121. «Судебный приказ».

Данный судебный приказ вы получите не принимая участия в судебном процессе. Так как в процессе приказного производства судья выносит приказ единолично и направляет его вам и иной стороне.

Ниже я дополню свой ответ.

Юлия
Клиент, г. Москва
Судебный приказ отменить не проблема.