Планирую выйти на 9 часов в школу как учитель Английского языка для подработки

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Являюсь директором школы и по внутреннему совмещению учителем английского в данный момент в декрете. Планирую выйти на 9 часов в школу как учитель Английского языка для подработки. Но юрист говорит, что я не могу выйти как учитель, так как являюсь по основой должности Директором. Подскажите, как быть? Трудовая инспекция говорит, что можно.

, Артём рик, г. Краснодар
Константин Брага
Юридическая компания "Консультант", г. Москва

Согласно Трудовому кодексу Российской Федерации (статья 81), работник, находящийся в отпуске по уходу за ребенком, имеет право на совмещение своей основной работы с другой работой, за которую ему начисляются заработная плата и социальные выплаты.

Также следует учитывать, что согласно статье 72 Трудового кодекса РФ работник обязан выполнять свои обязанности по трудовому договору и нести ответственность за их ненадлежащее исполнение.

Следовательно, если вы планируете работать учителем английского языка в свободное время, когда вы не выполняете свои обязанности по должности директора, то юридически вы можете это сделать. Однако, если ваш договор о трудоустройстве как директора запрещает вам занимать другие должности или работать в других организациях, то вам следует ознакомиться с условиями вашего трудового договора для того, чтобы не нарушить его и не стать объектом возможных санкций со стороны работодателя.

Кроме того, я бы рекомендовал также обратиться к вашему работодателю — организации, где вы работаете как директор. Возможно, у них есть свои правила и политики по совмещению должностей или работы в свободное время, которые могут ограничить вашу возможность работать учителем английского языка, но в любом случае, лучше получить подтверждение от вашего работодателя, что ваши планы не противоречат требованиям вашего трудового договора и внутренним правилам организации.